Здравствуйте, как поставить авто из ДНР на учет после 1 января 2026 года?
До 1 января 2026 года действует льготный порядок.
Льготы
· Без госпошлины: Услуга регистрации предоставляется бесплатно.
· Без техосмотра: Предоставление диагностической карты не требуется.
· Без таможенных процедур: Не нужно оформлять таможенные документы и платить сборы.
Необходимые документы
1. Паспорт гражданина РФ или вид на жительство.
2. Документ на владение авто: Технический паспорт, свидетельство о регистрации (СТС), договор купли-продажи, выданные в Украине, ДНР или ЛНР до 30 сентября 2022 года.
3. Полис ОСАГО: С 1 января 2025 года его наличие обязательно для регистрации.
Куда обращаться
· Подать заявление можно в любое подразделение ГИБДД (МРЭО) в России.
Здравствуйте!
После 1 января 2026 года автомобиль из ДНР, не поставленный на российский учет до этой даты, будет считаться "иностранным товаром", требующим растаможки и уплаты пошлин и налогов для легализации в РФ, либо срочного вывоза, иначе эксплуатация запрещена по ст. 12.1 КоАП РФ; для постановки нужно обращаться в ГИБДД (можно записаться через Госуслуги) с пакетом документов (паспорт, ДКП, ОСАГО, СБКТС, ЭПТС), а если не успели, то, вероятно, придется пройти процедуры, схожие с теми, что применяются для украинских авто, с таможенным оформлением или оформлением через представителя, так как срок переходного периода истекает, и нужно действовать быстро.