Прораб не возвращает ключи и деньги?

Добрый день, заказывали ремонт под ключ, договор есть, оплачивали работу по выставленным счетам

Прораб выполнил работу некачественно и не закончил ее выполнение, оставил в квартире инструменты и не отдает ключи, 2 недели просили забрать инструменты и вернуть ключи, последние сутки не выходит на связь

Также, он осуществлял возврат стройматериалов, купленных за наш счет и не вернул нам деньги после возврата

Как поступить в такой ситуации?

Гость

Добрый день!

В вашей ситуации, по договору бытового подряда (ремонт квартиры для личных нужд), применяются ГК РФ (ст. 723, 715) И Закон о защите прав потребителей (ст. 29). Вы вправе требовать устранения недостатков бесплатно, возврата денег за некачественную часть, расторжения договора с возмещением убытков, а также возврата средств от возвращенных материалов (ст. 713 ГК РФ).
Сначала направьте прорабу письменную претензию (заказным письмом или под роспись) с требованиями: забрать инструменты, вернуть ключи, вернуть деньги за материалы и компенсировать за некачественную/незаконченную работу. Укажите разумный срок (10–14 дней).

Инструменты — его собственность, он обязан забрать; удержание ключей от квартиры неправомерно (не подпадает под ст. 712 ГК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Копия договора и актов выполненных работ — чтобы оценить условия и объем претензий.
Доказательства оплаты и возврата материалов (чеки, переписка) — для точного расчета требований.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, это классическая тактика прорабов-халявщиков. Он хочет больше денег за работу, но рабочие с Авито не хотят с ним работать на вашем объекте без оплаты. В этом случае надо зафиксировать строительной экспертизой все недочеты. Хорошо и быстро делает такие экспертизы АВС-Эксперт с Фучика 90а. Далее шлем уведомление о расторжении договора подряда в связи с допущенными нарушениями сроков и качества, предупреждаем что замки будут поменяны за его счет и будет заявление в полицию за кражу ключей подано. Идем в суд: требуем возмещения на переделать ремонт, расходы на замену ключей, на эксперта, на юриста, за моральный вред.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Написать письменную претензию исполнителю о возврате денег за некачественно оказанную услугу, с учетом условий договора, если в течение 10 дней не будет возврата - обращаться в суд с иском в рамках закона о защите прав потребителей о взыскании уплаченной денежной суммы, неустойки и штрафа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Он сказал, что не нужна финальная оплата, он оставил ее нам в качестве «компенсации», но косяков там больше, чем эта сумма, плюс задержка по договору уже почти месяц, учитывая, что ключи он не отдал, он может сказать, что устраняет недостатки?

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, напишите претензию, если не удовлетворить, обращайтесь в суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.