Вернуть часть средств у проектировщика за не до конца выполненный проект дома?

Проект дома был заказа ещё в июне 2025 года, стройка должна была начаться в сентябре 2025, проектировщик должен был выполнить две части проекта, сначала архитектурная, потом конструктив. Срок был 2 месяца. В итоге, проектировщик начал пропадать, регулярно давать пустые обещания, сроки сорваны, мало того, сейчас снова есть угода, что стройка не начнется и весной 2026 года, так как полного проекта нет до сих пор, спустя пол года, пару недель назад он кое как прислал нам проект первого этажа, обещая дослать крышу и мансардный этаж в ближайшие дни, но снова пропал и не выходит на связь. На что я могу рассчитывать в случае написания досудебки? Весь проект стоит 150 тыс, я перевела ему в два этапа 100 тыс. Хочу вернуть часть средств, не знаю на что могу рассчитывать? Договор у нас есть, подписанный с его стороны.
Сейчас я скорее всего вынуждена платить деньги новому проектировщику, вставать в очередь, чтобы мне доделали проект дома, риски того, что к началу строительства март-апрель мы снова не успеваем, цены на материалы растут, с учетом того даже, что в 2025 году мы бы закупили материалы дешевле, чем в 2026 будем.
Прикрепила только часть переписок

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Возврат денег за невыполненный проект. Так как проектировщик нарушил сроки и обязался прислать только часть проекта, вы можете требовать возврат пропорционально невыполненной части работ (ст. 309, 310, 783 ГК РФ). Например, если полностью выполнена только архитектура первого этажа, а конструктивная часть крыши и мансарды не готова — сумма возврата считается исходя из стоимости недоделанной части. Компенсация убытков. Вы можете требовать возмещения дополнительных расходов, если уже оплачиваете нового проектировщика для завершения проекта и несете убытки из-за задержки (ст. 393 ГК РФ). Сюда могут входить: переплата за материалы, услуги нового проектировщика, задержка строительства. Досудебная претензия. В претензии укажите: нарушение сроков, неполное выполнение работ, требование возврата проплаченной суммы и возмещения убытков, с указанием срока ответа (обычно 10–14 дней). Досудебная претензия — обязательный шаг перед подачей иска в суд. Суд. Если проектировщик игнорирует досудебную претензию, можно обратиться в арбитраж или мировой суд (в зависимости от формы договора — ИП или ООО), приложив договор, переписку, платежки. С учётом того, что проектировщик частично выполнил работу, реалистично рассчитывать на возврат части суммы за недоделанный проект + возможное возмещение дополнительных расходов, если сможете доказать их необходимость. Я могу помочь составить досудебную претензию в правильной форме, чтобы увеличить шанс возврата денег и убытков.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Ангелина

Илья, спасибо, подскажите, а если человек не проживает по адресу, указанному в договоре? Как он узнает об досудебке?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Напишите ваш номер

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! У вас есть все основания для возврата средств. Так как проектировщик не выполнил обязательства, вы можете написать досудебную претензию с требованием вернуть часть средств. Опишите в ней ситуацию, приложите копии договора и уже выполненного проекта. Если он не отреагирует, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег и убытков за задержку. Успех в этом случае возможен, особенно с подписанным договором.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Ангелина

А какая сейчас гос пошлина? Говорят, что по новым законам около 5000 руб и чтобы подать дело в суд ещё тысяч 20-30 надо заплатить

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Размер государственной пошлины зависит от типа дела и суда. Например, для подачи иска в суд общей юрисдикции пошлина варьируется, но в большинстве случаев составляет от 200 до 20 000 рублей в зависимости от суммы иска. Если сумма иска более 1 миллиона рублей, она может быть около 30 000 рублей.
Точнее смогу вас сориентировать при обращении, мои контакты в профиле

Ангелина
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Николаевна!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, раз проект не закончен, вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за невыполнённую часть.
1. Почитайте, сколько процентов работы реально сделано (пример: 40 %).
2. Составьте претензию: «прошу за 10 дней вернуть 60 % от 100 000 = 60 000 р. И неустойку 1 % за каждый день просрочки».
3. Отправьте заказным письмом.
4. Нет ответа — идите в суд, госпошлина копеечная, обычно суд присуждает всю сумму и пеню.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ангелина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!