Использование цитаты в коммерческих целях?

Здравствуйте ! Подскажите, могу ли я использовать цитату из пооисзведери А.С Пушкина в коммерческих целях? Я планирую изготовить зеркало с фразой: «свет мой,зеркальце,скажи» и «кто на свете всех милее?»

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет однозначного ответа о допустимости использования цитат из произведений А.С. Пушкина в коммерческих целях. Возможность заимствования фразы зависит от индивидуальных обстоятельств.

Когда использование цитаты незаконно:

- Если автор фразы жив или умер менее 70 лет назад, использование без разрешения может нарушать авторские права.

- Если цитата зарегистрирована как товарный знак, её применение без согласия правообладателя незаконно.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Авторские права на Пушкина давно истекли — прошло больше 70 лет со дня его смерти. Поэтому строки «Свет мой, зеркальце, скажи…» и «Кто на свете всех милее?» можно свободно ставить на товар и продавать. Главное:
• не искажать текст;
• рядом мелко указать: «А. С. Пушкин, “Сказка о мёртвой царевне…”».
Тогда закон не нарушается.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист