Здравствуйте ! Подскажите, могу ли я использовать цитату из пооисзведери А.С Пушкина в коммерческих целях? Я планирую изготовить зеркало с фразой: «свет мой,зеркальце,скажи» и «кто на свете всех милее?»
Здравствуйте!
Нет однозначного ответа о допустимости использования цитат из произведений А.С. Пушкина в коммерческих целях. Возможность заимствования фразы зависит от индивидуальных обстоятельств.
Когда использование цитаты незаконно:
- Если автор фразы жив или умер менее 70 лет назад, использование без разрешения может нарушать авторские права.
- Если цитата зарегистрирована как товарный знак, её применение без согласия правообладателя незаконно.
Здравствуйте! Авторские права на Пушкина давно истекли — прошло больше 70 лет со дня его смерти. Поэтому строки «Свет мой, зеркальце, скажи…» и «Кто на свете всех милее?» можно свободно ставить на товар и продавать. Главное:
• не искажать текст;
• рядом мелко указать: «А. С. Пушкин, “Сказка о мёртвой царевне…”».
Тогда закон не нарушается.