Подписал контракт с МО, приостановив службу в МВД на год. порядок возвращения в строй МВД?

В установленном порядке заблаговремено подан рапорт с приложением копии контракта, справка с ОВД по месту прохождения службы и др. Основанием в рапорте указал пп. б п. 2 ст. 51 ФЗ-53, исходя из чего и решил идти на год, но предварительно категорически отказывают, включая позиции возможного ответа тех кто должен надзирать и в т.ч реагировать на исковые требования, ссылаются на 947 указ, три основания для увольнения которые там есть, автоматическое продление и частичную мобилизацию к которой не какого отношения не имею.
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, как поступить в этой ситуации ????

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевые моменты такие: Основания для увольнения/отсрочки — ст. 51 ФЗ-53 предусматривает основания для освобождения или отсрочки от службы, но приказами и указами (например, Указ № 947) могут быть установлены дополнительные ограничения. Если вы не подпадаете под частичную мобилизацию, формально это ваше право. Что делать: Подайте повторно письменный рапорт с ссылкой на закон (ФЗ-53, п. 2 Ст. 51) И приложите все документы: контракт, справку ОВД, доказательства семейных/социальных обстоятельств. Потребуйте письменный мотивированный ответ о причинах отказа — устные отказы юридической силы не имеют. Если ответ отрицательный, можно обратиться в суд с административным иском о нарушении ваших прав на отсрочку/увольнение. Важно: все действия фиксировать письменно, сохранять копии рапортов, уведомлений, ответов. Это сильно усилит вашу позицию в суде. Если хотите, могу составить образец рапорта или жалобы в суд для защиты ваших прав.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Астон
Илья Юрьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока идёт СВО, ваш контракт по Указу №647 продлён «до особого распоряжения». МВД вернуть вас не вправе: вы всё ещё военный, а не полицейский. Вернуться получится только после официального увольнения из армии. Уволить могут по: а) окончанию СВО; б) здоровью; в) семейным обстоятельствам (ФЗ-53, ст. 51). Получаете приказ Минобороны об увольнении, в 30 дней приносите его в своё ОВД – вас восстановят. Других путей нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Астон

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: укпз президента №647 и ФЗ-53 пп. Б п. 2 Ст. 51 Как могут соотноситься, ведь выведенная норма статьи имеет прямую ссылку, что должны быть уволены военнослужащие при переходе в перечисленные силовые структуры????

Астон
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!