Б/у жена подала на алименты,хотя все 8 лет детей обеспечивал я?

Вопрос: 8 лет в разводе, 3е детей разного возраста. За все время развода их мать жила своей жизнью, дети были либо со мной либо когда я на работе с бабушками, и изредко с ней. Полностью с головы до пят , обучение,лечение, полное обеспечение - все на мне. По совершеннолетию двух старших дочерей переехал на пмж в др город на другую работу, младшего сына оставил матери (она же его родная мать) при условии устном что я так же дите полностью обеспечиваю +7 т.р она попросила чтоб ей я переводил(понятно что деньги малые и до дитя не доходили). В итоге , как выяснилось 18.12 этого года, эта тварь пришла к приставам и сказала что я никак не участвовал в воспитании и обеспечении детей и с 2018го года она бегает за мной и клянчит деньги. Т.к по закону можно подать только за последние три года - мне прилетело 900000₽ , почти 1млн. Списали с накопительного счета и все счета заблокировали. Приставы посчитали на 1го ребенка по 50% от средней зп по Волгограду (прописка) за 3 последних года. Как то можно в суде доказать что дети большую часть времени были со мной? Мне даде денег этих не жалко если бы я знал что эта тварь разделит их между детьми, но она же же закроет ипотеку со своим новым хахалем ,а с меня продолжит сосать деньги. Как быть?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, можно и нужно доказывать в суде Ваше реальное участие в воспитании и обеспечении детей. Для этого необходимо собирать все возможные доказательства: свидетельские показания (бабушки, учителя, врачи, друзья), косвенные финансовые подтверждения (чеки на покупки для детей, переводы денег матери, оплата обучения/лечения), фотографии, переписку, подтверждающую Ваше общение с детьми и их проживание с Вами.

Расчет приставов на основании 50% от средней зарплаты по региону, возможно, также можно оспорить, особенно если Ваш фактический доход был другим или если это касалось только одного ребенка при наличии троих.

Ваша ситуация требует немедленного и грамотного юридического вмешательства. Время играет против Вас.

Рекомендую Вам записаться на консультацию. Мы сможем детально разобрать все документы, выработать стратегию оспаривания решения приставов и сбора доказательств Вашего участия в жизни детей. Не тяните с этим.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, спасут только доказательства. Соберите: чеки за вещи и лечение сына, квитанции за кружки, переводы матери, справки из школы-сада, где контактным указан вы, показания бабушек и соседей. С этими бумагами подавайте в районный суд иск о зачёте фактически потраченных средств и снижении алиментов (ст. 114, 117 СК РФ) и жалобу приставу. Докажете расходы — долг сократят или отменят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ниязмуллин Ленар Ринатович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А исполнительный документ на принудительное исполнение когда было ею предъявлено в ФССП? Напишите в чат, разберу ситуацию как бывший судебный пристав.