Получит паспорт в 14 лет без прописки?

Добрый день. У ребёнка нет прописки 3 года. Я продала квартиру а новую ещё не купила, цены резко аодскачили, собираюсь летом тоьько брать
Сыну Нужно получать паспорт. Могут ли отказать в получении паспорта. Временно тоже не могу его не где прописать. Я сама без прописки снимаю жилье но хозяин против регистрации.
Что говорить в мфц почему нет и где мы живём? И как проверяют где живёт ребёнок я могу сказать что мы живём у бабушки например но без регистрации там?

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день, в получении паспорта отказать не могу. Если возникнут вопросы по поводу регистрации, также объясните причину ее отсутствия: нет собственного жилья, поэтому нет регистрации. Законодательством установлено, что необходимо регистрироваться по месту проживания или пребывания, но на практике это не всегда возможно реализовать. В той квартире, которую вы снимаете, вы должны быть временно зарегистрированы, рисков для собственника никаких нет. Также с вами должен быть заключен договор найма и с оплаты за квартиру собственник должен платить налог на доходы физических лиц. По сути собственник квартиры уходит от уплаты налогов. Поэтому говорить, что вы проживаете у родственников, это будет означать, что вы покрываете противозаконные действия наймодателя. Лучше говорить как есть.

Юля
Спасибо, Наталья Игоревна, за ваш профессионализм и оперативность!