Алименты?

Бывшая девушка в 2022 году предъявляла исполнительный лист судебным приставам с долгом по алиментам 170.000 рублей, затем в мае 2022 года отозвала его. 14 ноября 2025 года предъявила его снова. Алименты я перечислял ей на карту, либо на карту ребенка по 20.000 рублей ежемесячно. Но к переводу не подписывал назначение платежа. Учтут ли это судебные приставы при перерасчете? И какие мои должны быть дальнейшие действия ? И с какого периода будут считаться алименты. Официальная зарплата у меня 50.000.

Гуляев Олег Леонидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации, когда исполнительное производство будет возобновлено, рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчёте задолженности по алиментам. К заявлению необходимо приложить выписки или иные подтверждающие документы о ежемесячных переводах денежных средств. На основании этих документов пристав сможет пересчитать сумму задолженности, и, возможно, она будет уменьшена. Кроме того, законодательством предусмотрены определённые случаи и основания для уменьшения размера алиментов. Если имеются такие обстоятельства, вы вправе также обратиться в суд с соответствующим заявлением о снижении размера алиментов. Нужна юридическая помощь, обращайтесь. Помогу разобраться по закону ⚖️

Нужна юридическая помощь и защита, обращайтесь! Помогу разобраться по закону ⚖️