Пенсия по инвалидности?

Порошина

Подскажите пожалуйста, может ли пенсия по инвалидности 3 группы быть меньше прожиточного минимума? Сейчас не работаю, стаж более 20 лет. На иждивении сын 17 лет. Не замужем. Взрослая дочь, живёт отдельно.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Конечно может быть. Более того, третья группа инвалидности является рабочей группой. Вставайте на учёт на бирже труда, получайте от них пособие.

Более того, взрослые дети, должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях, можете обратиться в суд за установлением алиментов на ваше содержание с взрослой дочери.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость
Юрист

Размер пенсии не зависит от прожиточного минимума. Пенсия определяется из стажа, заработка, взносов в ПФР. Если общий доход пенсионера с учетом пенсии, льгот, пособий и пр. не будет достигать уровня прожиточного минимума, к пенсии будет установлена доплата до прожиточного минимума.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос