Обжаловать отказ в выдачи лицензии на приобретение оружия?

Отказали в выдачи лицензии на приобретение оружие ,из за одного административного правонарушения статье 20.25 КоАП РФ
На неуплату штрафа вовремя в размере 500р
Так как штраф выписан был на паспортные данные и он нигде не отображался , не смог оплатить в срок !
Какие шансы получить лицензию ?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Шансы на получение лицензии на приобретение оружия после отказа из-за административного правонарушения по статье 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа) зависят от нескольких факторов, включая обстоятельства дела, срок давности нарушения и возможность доказать объективность причин просрочки оплаты.

Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии» (в редакции на 2025 год), лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам, которые были повторно привлечены в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления.

Статья 20.25 КоАП РФ относится к нарушениям установленного порядка управления, поэтому её наличие в истории правонарушений может стать основанием для отказа в выдаче лицензии. Однако важно учитывать, что отказ возможен только при повторном привлечении к административной ответственности в течение года. Если это было единичное нарушение, то формально оно не подпадает под прямое запрещение, указанное в законе.

Срок давности нарушения. Если с момента совершения правонарушения и вынесения постановления о штрафе прошло более года, это может снизить вероятность отказа, так как нарушение не относится к текущему периоду.

Обстоятельства нарушения. В вашем случае ключевым аргументом может стать то, что штраф не был оплачен из-за того, что он не отображался в доступных источниках (например, в личном кабинете на Госуслугах или при проверке по паспорту). Если вы сможете документально подтвердить, что не получали уведомления о штрафе или не имели возможности его увидеть, это может быть учтено при рассмотрении заявления.

Текущая ситуация. Важно, чтобы на момент подачи заявления на лицензию у вас не было других административных правонарушений, которые могли бы повлиять на решение.

Обжалование отказа. Если вам отказали в выдаче лицензии, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке. Согласно статье 9 Федерального закона «Об оружии», отказ в выдаче лицензии должен быть мотивирован и оформлен в письменной форме. На основании этого документа можно подать иск в суд, требуя признания отказа незаконным.
В суде необходимо будет доказать, что нарушение было единичным, произошло по объективным причинам, и что на текущий момент нет препятствий для выдачи лицензии.

Прошу за консультацию оставит отзыв))).

С Наступающим новым годом!!!

Михаил
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, По закону «Об оружии» (ст. 13) Даже одно админнарушение из главы 20 КоАП в течение года даёт полиции основание отказать. Оплатите штраф, сохраните квитанцию и дождитесь, пока пройдёт 12 месяцев с даты постановления. Потом подавайте документы снова — препятствий уже не будет. Отказ можно оспорить в суде, но шанс невелик: суд проверит лишь факт и дату правонарушения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
В течении 1 года со дня исполнения наказания шансы нулевые, если не отменить постановление об административном правонарушении за неуплату административного штрафа.