Можно ли взыскать сумму ущерба с Арендодателя если Сторонами не был составлен Акт?

В арендуемом офисном помещении произошло отключение интернета, как выяснилось, причина была в ремонтных работах, ведущихся в соседнем помещении: строители с разрешения Главного инженера здания (Арендодатель) перерезали оптоволоконный кабель. Главный инженер на словах признал свою вину и предложил Арендатору самостоятельно произвести ремонт, с последующим возмещением расходов Арендодателем. По окончании ремонтных работ, Арендодатель не отвечает на письма и претензии о возврате стоимости ремонта. Акт о повреждениях Сторонами не составлялся, в лучшем случае можно сослаться только на показания Подрядчика который проводил ремонт. Письменных согласований/подтверждений о ситуации от Арендодателя тоже скорее всего нет. Согласно условиям Договора аренды, поддержание внутренних коммуникаций в здании - обязанность Арендодателя. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то перспектива взыскать сумму ремонта в судебном порядке?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Сергей добрый день.

Шансы на взыскание есть.
1. Обоснование. По ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан содержать коммуникации. По ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме.
2. Доказательства. Отсутствие акта компенсируйте показаниями подрядчика (ст. 55 АПК РФ), чеками об оплате и договором.
3. Действия. Направьте досудебную претензию (ст. 4 АПК РФ) ценным письмом с описью. При отказе подавайте иск. Суд учтет условия договора и свидетельские показания.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Сергей
Андрей Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, шанс есть. Закон говорит: хозяин отвечает за общие сети (ст. 616 ГК). Для суда нужны любые доказательства: договор аренды, письма, сметы, чек за ремонт, фото оборванного кабеля, показания мастера. Акт обязателен не закон, а просто удобен, его отсутствие не лишает права. Направьте письменную претензию, через 30 дней — иск о взыскании расходов и неустойки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Перспектива есть, но для этого надо действовать.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.