Оспорить долг по исполнительного производству?

Что делать в такой ситуации: бывший муж подал на алименты в 2023 году, получил приказ, меня об этом никто не уведомил и я даже не знала что существует какой то приказ по которому я должна что-то платить. Он мне не сказал, копию приказа не принёс по почте тоже ничего не получала. По факту узнала об этом только в 2025 году , когда на госуслугах пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. В приказе указан размер выплаты 1/4 от зп, пристав в итоге за три года насчитал 700 т р., но по справкам 2ндфл у меня нет таких доходов, ровно в два раза меньше, плюс я переводила деньги на карту сына (2ндфл и выписку из банка я предоставила), писала через госуслуги заведение на несогласие с суммой писала о том что не знала о судебном приказе и прикладывать документы выписку и 2ндфл длятрпмчета корректной суммы, чтобы оплатить её но пристав бездействует и ни на что не реагирует. Вместо этотналржила арест на квартиру И на выезд за границу. Я не шнаб куда обращаться я в отчаянии.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации есть несколько важных моментов и возможных действий. Ниже я подготовила консультацию по вашему вопросу. 1. Обстоятельства дела: Бывший муж подал на алименты и получил судебный приказ в 2023 году, о чем вы не были уведомлены, и копию не получали.Узнали о наличии приказа только в 2025 году, когда пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства.В приказе указана сумма алиментов, которая, согласно данным приставов, составляет значительную сумму, однако ваши реальные доходы значительно меньше, и вы предоставили подтверждающие документы (справки 2-НДФЛ и выписку из банка).В результате пристав наложил арест на квартиру и ограничения на выезд за границу.2. Что делать в такой ситуации: а) Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на исполнительном производстве и семейных спорах.Он поможет правильно подготовить обращения и документы, а также защитить ваши права. Б) Обжаловать исполнительный документ и действия приставов: Обжалование судебного приказа: Если вы не знали о приказе и не получали его, вы можете подать заявление о его отмене или признании недействительным на основании того, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).Обжалование исполнительных действий: Обратитесь в суд с жалобой на действия приставов, в том числе на арест имущества и ограничения выезда, если есть основания считать, что эти меры неправомерны или приняты без учета ваших доказательств.в) Представить доказательства реальных доходов: Передайте в суд или приставам документы, подтверждающие ваши реальные доходы (справки 2-НДФЛ, банковские выписки).Требуйте пересмотра суммы алиментов, исходя из ваших доходов.г) В случае несогласия с суммой задолженности: Подайте заявление в суд о оспаривании размера задолженности по алиментам, основываясь на ваших доходах и предоставленных документах.В суде можете просить уменьшить сумму задолженности или установить график платежей, учитывая ваши реальные доходы.д) Вопрос о выезде за границу: Обжаловать ограничение выезда можно через суд, если есть основания считать, что оно неправомерно или чрезмерно.3. Итог: В вашем случае важно быстро обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права.Необходимо подготовить документы и заявления для суда или приставов, оспаривая размер задолженности и неправомерность ограничений.В дальнейшем можно просить пересмотра решения с учетом ваших доходов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам срочно надо написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи этого заявления, и подать его на судебный участок мировому судье, который вынес судебный приказ. Копию приказа можно взять или сфотографировать у судебного пристава. Также необходимо ознакомиться с делом в суде и посмотреть куда вам высылали этот приказ и высылали ли вообще. В заявлении важно детально описать причины, по которым вы не обратились в 2023 году с заявлением об отмене и приложить подтверждающие документы, в том числе скриншоты из кабинета госуслуг, возможно вы были на больничном или в командировках или проживали не по тому адресу, на который вам был выслан приказ и т.д. Причины пропуска срока для отмены приказа должны быть уважительными. Есть практика, когда отменяют приказы, выданные 5 и10 лет назад. Так что не все потеряно, главное быстро среагировать сейчас

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
У Вас есть 10 дней со дня получения приказа на его отмену путем подачи возражений о его исполнении. Возможно, необходимо одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока доя подачи указанных возражений.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в суд и таким образом снизить сумму задолженности.

при необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.