Какова вероятность, что могут посадить
Если есть долги, 7 людям. 1 из них, хочет написать заявление и 6 остальные могут присоединится. Долги у каждого разные, от 120тыс до 2млн. Не гражданин РФ брал долги. Но отдает в месяц маленькими платежами. Не скрывается. От стороны, которая хочет писать заявление, ответ что могут посадить на 8 лет, как мошенника. Какие реальные перспективы?
Факт погашения долга хоть и маленькими суммами, сам по себе свидетельствует об отсутствии умысла на мошенничество. Однако все зависит от обязательств, указанных в договорах займа или расписках в получении денежных средств, фактического использования заемщиком полученных денежных средств, а также его действий, направленных на исполнение обязательств заемщика. В любом случае надо подумать об адвокате и превентивно донести до его сведения объективную картину и быть с ним на связи, на случай подани заявления и вызове в правоохранительные органы. Если заявление и вызов в правоохранительные органы будут неожиданными, то велика вероятность, что должника "загрузят" на признательные показания о совершении мошенничества под угрозой задержания и ареста. Будьте благоразумны и бдительны.
Коллективное заявление по факту мошенничества.
Часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в крупном размере, если стоимость похищенных денежных средств или имущества превышает 250 000 рублей, но не более 1 000 000 рублей.
Наказание за такое деяние может составить до 6 лет лишения свободы.
А как это может быть мошкннтвесьво, если он не пропал, отдает деньги как может?
Если отдаёт, желательно документарное подтверждение факта передачи денежных средств. Расписки, банковские выписки.
Есть сам факт совершенного правонарушения
Мошенничество считается совершённым, когда чужое имущество поступает в незаконное владение виновного или других лиц и они получают реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Таким образом уже есть основания для проведения доследственной проверки.
Если докажут что не было намерения возвращать долги, то это обман. Брал в долг у одного человека, чтобы перевести в счет погашения долга другому человеку, то это чистой воды мошенничество. Брал в долг понимая, что не сможет вернуть деньги (не имел официального дохода) то это 100% мошенничество. 8 Лет лишения слишком много, больше 3 не дадут. Позаботьтесь об адвокате заранее!