Здравствуйте. Скачал выписку о состоянии ИЛС на госуслугах, там ИПК рввен 0 и Стаж, учитываемый для назначения пенсии равен 0, хотя пенсия была мне назначена в 2018. В социальном фонде мне сказали, что при назначении пенсии эти данные обнуляются. Это правда?
Борис, Да, это правда. При назначении пенсии (ФЗ № 400-ФЗ) ваши пенсионные права (ИПК и стаж) реализуются и конвертируются в выплаты.
1. Закон: Согласно ст. 14 ФЗ № 27-ФЗ, выписка ИЛС отражает сведения, которые еще не были учтены.
2. Причина: После оформления пенсии накопленные баллы «списываются», так как они уже используются для расчета вашей ежемесячной суммы.
3. Новый стаж: Если вы работаете после 2018 года, на ИЛС будут видны только новые баллы.
Согласно статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заработок для исчисления размера пенсии учитывается либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года, либо за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Вопрос - Какой период должен выбрать Соц.фонд при расчёте ИПК? И что значит за любые 60 месяцев работы подряд? Потому что (в моём случае) среднемесячный заработок за 2000–2001 - 14000 р., за 1994-1998 гг - 995000 р.
Всегда пожалуйста, при необходимости обращайтесь
Здравствуйте. После того как вам назначили страховую пенсию, все накопленные баллы (ИПК) и стаж «обнулили» в счёте, потому что они уже превратились в размер вашей пенсии. В выписке теперь показывают только новые баллы, которые вы можете заработать, если ещё работаете и платите взносы. Старые баллы не исчезли — они просто «перешли» в пенсию, поэтому в выписке нули — это нормально.
Да, это нормально: после назначения пенсии ИПК и страховой стаж в выписке ИЛС могут отображаться как 0, так как они считаются «реализованными» и далее учет ведется отдельно по пенсионному делу. Для подтверждения стажа и баллов используется пенсионное дело, а не текущая выписка ИЛС.
Выписка из ИЛС предназначена для предпенсионеров. Там отражены пенсионные права граждан. После назначения пенсии эти права реализуются и данные в выписке обнуляются.
Здравствуйте. После назначения пенсии на портале госуслуг в разделе индивидуального лицевого счета действительно могут отображаться нулевые значения по ИПК и стажу