Снятие обременения с квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, собираемся покупать квартиру и узнали, что она с обременением пожизненного проживания, пользования и регистрации (указано в договоре дарения). Договор дарения от 2018 года, сам Даритель зарегистрирован и проживает по другому адресу с 2016 года. Как нам себя обезопасить в части снятия данного обременения? Взять нотариальный отказ?Может ли впоследствии, после перехода права собственности на нас, Даритель оспорить этот нотариальный отказ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право пожизненного пользования записано в ЕГРН, пока его не снимут, даритель может вернуться. Попросите:
1. Дарителя и нынешнего владельца подписать у нотариуса соглашение об отказе от права пользования.
2. С этим соглашением подайте совместное заявление в МФЦ, чтобы Росреестр погасил обременение.
После госрегистрации удалённого права даритель уже ничего не оспорит: его права исключены из реестра. Без этих шагов покупать рискованно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если данное обременение не было зарегистрировано в Россреестре, и договор дарения был составлен не нотариально, а через МФЦ, есть ли всё же у нас риски? Риэлторы предлагают сделать соглашение между мамой и дочерью. Это как-то может нас защитить? Что должно быть прописано в данном соглашении? В Россреестре нам подтвердили, что данных ограничений/обременений в выписке ЕГРН не прописано, указан только сам договор дарения. Очень прошу, подскажите как нам поступить или уже отказаться от этого варианта?

Наталья

Подскажите, а мы можем подать на сделке купли-продажи в Сбербанке ( у нас ипотека) заявление/нотариальное соглашение на снятие обременения? Чтобы одновременно в Росреестре сняли данное обременение и произвели переход права собственности на нас?

Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость

Я бы не покупал без предварительного снятия обременения: оно прекращается только по соглашению сторон с регистрацией в Росреестре или по решению суда, нотариальный отказ сам по себе не защищает и может быть оспорен, поэтому сначала снятие обременения — потом сделка.