Госпитализация?

Что мне делать?
Я наркозависимый, сегодня 23.12.2025г. я обратился в поликлинику со своей проблемой,мне выписали направление на прохождение лечения в стационаре в специальном мед.учреждении,обратившись туда я получил отказ,без объяснения причин,более того ,сказали ну звони может после нового года положим.что мне делать,я не могу больше терпеть ломку

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская помощь должна быть доступна и своевременна. Вам необходимо срочно обратиться в администрацию медицинского учреждения с письменной жалобой, приложить копию направления и описать ситуацию. Одновременно обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора и Минздрав региона с аналогичным обращением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите в приёмном покое письменный отказ с подписью врача. С ним сразу идите (или звоните) к главному врачу клиники и в дежурную по городу «наркологическую скорую» – 103, сообщите, что состояние тяжёлое. Не помогут – звоните в «122» или в департамент здравоохранения: больницу обязаны принять по направлению в тот же день.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Жаров Роман Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день Вызывайте скорую помощь и требуйте госпитализации.