Незаконное удержание?

У меня такой вопрос если в документах я прохожу на списание , дело не заведенно по поводу СОЧЕЙ , меня имеют право удерживать под замком ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не имеют. Незаконное лишение свободы, Если уголовное дело по ст. 337 УК РФ (СОЧ) не возбуждено и нет решения суда об аресте/гауптвахте, удерживать вас «под замком» (в закрытом помещении, без возможности передвижения по части) командир не имеет права. Это нарушение ст. 22 Конституции РФ. До выхода приказа об исключении из списков части вы являетесь военнослужащим. Вы обязаны находиться в расположении части и исполнять обязанности (с учетом ограничений по здоровью), но не в запертом помещении. Подайте рапорт на имя командира о разъяснении причин ограничения свободы. Подайте жалобу в главную военную прокуратуру и СК РФ. Командование может пытаться «оформить» СОЧ задним числом, чтобы оправдать удержание. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.