Здравствуйте. По решения суда Я плачу алименты 08% от прожиточного минимума на ребёнка по Московской области.. дочери исполнилось 16 лет. И она перешла в категорию трудоспособного населения. Должен ли я соответственно индексировать алементы ориентируясь на трудоспособное население. Или придерживаться решения суда 08% от прожиточного минимума на ребёнка .
Вы должны продолжать платить алименты исходя из величины прожиточного минимума именно для детей.
Обоснование:
1. Согласно ст. 117 СК РФ, индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, указанной в решении суда.
2. Лицо признается ребенком до 18 лет (ст. 54 СК РФ). Переход в категорию «трудоспособного населения» для расчета алиментов законом не предусмотрен.
Придерживайтесь решения суда (0, 8 ПМ на ребенка).
У вас четко сказано, что алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть, статус дочери уже определен и вы не вправе самостоятельно его менять. Алименты оплачиваются исходя из прожиточного минимума на ребенка