Добрый день. Я обратилась в ФНС за возвратом 70% госпошлины после прекращения гражданского дела. Суд прекратил производство в связи с моим отказом от иска к виновнику ДТП. По делу состоялось только одно слушание (собеседование), на котором отказ был заявлен и принят судом.
К заявлению я приложила:
- заявление на возврат госпошлины (через личный кабинет ФЗ на сайте ФНС),
- определение суда о прекращении производства по делу,
- справку/квитанцию из банковского приложения об оплате госпошлины.
ФНС отказала, указав на неполный комплект документов.
Подскажите, пожалуйста: Какие дополнительные документы необходимо приложить для возврата госпошлины? Может быть нужно в суде запросить справку о возврате пошлины или иной документ?
Хочу понять, что именно требуется ФНС, чтобы повторно подать заявление.
Здравствуйте. Налоговики возвращают пошлину только когда из суда получат подтверждение суммы, подлежащей возврату.
Приложите:
1. Заявление (вы уже подали) с реквизитами счёта.
2. Оригинал (или подлинную копию с отметкой банка) платёжного документа.
3. Определение о прекращении дела.
4. Справку суда о сумме пошлины, подлежащей возврату (форма, рекомендованная письмом ФНС № БС-4-21/14087@ от 01.09.2020).
Справку бесплатно выдаёт канцелярия суда по вашему ходатайству; без неё ИФНС укажет «неполный комплект». После представления полного пакета ФНС перечислит 70 % пошлины в течение месяца.