Въезд в рф инностранцу?

Здравствуйте, случилась ситуация,мой молодой человек Молдован, переехал ко мне в рф и мы подали на рвп но была регистрация у брата моей подруги(произошла ссора) и они выписали его и сказали что там никто не жил. нам был выдан отказ, и сказали что мы можем подать на внж, дали еще 15 дней на выезд,но до этого всего он въезжал в рф через беларусь,а щас через эстонию, он щас уехал в свою страну и хочет вернутся в рф в спб а дальше в регион ко мне ханты-мансийский округ,чтобы тут подать на внж с постоянной регистрацией, пропустят ли его в эстонии выдадут ли ему новую миграц карту там? выехал он 18 декабря из рф и хочет вернутся 29 декабря
подскажите пожалуйста на госуслуги пришло такое "Принятие решения о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию РФ" но бланк пустой, что может это значить? его не пустят?

Бондарь Антон Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация с отказом в РВП из-за подозрения в фиктивной регистрации (выписка и заявление, что "никто не жил") часто приводит к решению о неразрешении въезда в РФ, что видно по уведомлению на Госуслугах. Это может означать запрет на въезд на срок от 3 до 10 лет, в зависимости от квалификации нарушения (ст. 18.8 КоАП РФ или аналогичные).

Пустой бланк "Принятие решения о неразрешении въезда" обычно указывает на техническую ошибку в системе или то, что решение еще формируется/не полностью загружено. Оно не отменяет запрет: пограничники проверяют базы МВД в реальном времени при попытке въезда. Рекомендуется срочно запросить официальную выписку через МВД (лично или по доверенности) или проверить реестр запретов на сайте ГУВМ МВД — это покажет точный статус.

Граждане Молдовы въезжают в РФ без визы, заполняя миграционную карту на границе (даже через Эстонию, если нет личного запрета). Эстония как страна Шенгена не выдает миграционную карту РФ — ее ставят российские пограничники при пересечении границы РФ. Однако при наличии решения о неразрешении въезда вас развернут на границе независимо от маршрута (через Беларусь или Эстонию), без права апелляции на месте. Срок с 18 декабря (11 дней) не влияет — запрет действует сразу.

Подача на ВНЖ в ХМАО
После отказа в РВП можно подать на ВНЖ напрямую (без РВП), но только при наличии оснований (брак с россиянкой, ребенок-гражданин РФ и т.д.) и легальной регистрации. Фиктивная регистрация ранее — риск повторного отказа или аннулирования ВНЖ. Подача возможна в Ханты-Мансийском АО по месту вашей постоянной регистрации, но сначала нужен въезд и миграционный учет (7 дней). Срок рассмотрения — до 4 месяцев.

Что делать срочно:

  • Проверьте запрет на въезд: сайт МВД (реестр нежелательных лиц) или Госуслуги с детализацией.
  • Обжалуйте решение о неразрешении въезда в суде (срок 3 месяца, аргументы: оплата штрафов, социальные связи).
  • Не пытайтесь въезд 29 декабря без подтверждения отмены запрета — это приведет к административному выдворению и удлинению срока.
  • Обратитесь в ГУВМ МВД по ХМАО или к миграционному юристу для консультации по ВНЖ (возможно, через упрощенку для молдаван по Указу №520).
    ​Для точной помощи нужны детали уведомления и основания для ВНЖ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пустая строка на Госуслугах означает: МВД завело досье и рассматривает вопрос о запрете въезда, но окончательного решения ещё нет.
1. Если запрет вынесут, пограничники просто не впустят-—вернут тем же рейсом; новую миграционную карту никто не выдаст.
2. Причина запрета обычно нарушение миграционного режима после выписки (нахождение без регистрации, просрочка 90/180).
3. Узнать точно можно письменно в УВМ МВД или через сервис «Проверка запрета на въезд».
Пока запрета нет в базе, въехать через Эстонию можно, карту выдадут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Его не пустят, как вариант обжаловать решение в суде можно попробовать.