В 2022 году а результате мошеннических действий были оформлены кредиты, в 2025 было принято решение пройти процедуру банкротства. На этапе реализации имущества финансовый управляющий решил включить в конкурсную массу земельный участок. Можно ли защитить недвижимость, если есть постановления из полиции о признании потерпевшим и возбуждении уголовного дела?
Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по защите имущества при банкротстве (Ростовская область):
1. Можно ли защитить земельный участок при банкротстве, если есть постановления из полиции о признании потерпевшим и возбуждении уголовного дела?
• Ответ: да, шансы есть, но требуется комплексная работа.
• Комментарий:
o постановления о признании потерпевшим не гарантируют автоматического исключения участка из конкурсной массы;
o ключевое значение имеют: статус участка, его назначение и доказательства необходимости сохранения.
2. На каких основаниях можно исключить участок из конкурсной массы?
• Ответ: по ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве.
• Основания:
o участок — единственное жильё (с домом, пригодным для проживания);
o социальная значимость (источник воды, сельхозпродукция для семьи);
o экономическая нецелесообразность реализации (затраты на продажу превышают стоимость).
3. Как влияет уголовное дело на судьбу участка?
• Ответ: влияние есть, но оно не прямое.
• Возможные последствия:
o арест участка — может приостановить реализацию до снятия ареста;
o гражданский иск потерпевшего — суд может исключить участок для возмещения ущерба;
o оспаривание сделок — если участок приобретён мошенническим путём.
4. Какие документы нужны для защиты участка?
• Список документов:
o постановление о признании потерпевшим;
o постановление о возбуждении уголовного дела;
o выписки из ЕГРН (право собственности);
o справки о проживании в доме на участке (если это единственное жильё);
o оценка рыночной стоимости участка;
o доказательства социальной значимости (например, акты о наличии колодца, огорода).
5. Какие действия предпринять для защиты участка?
• Пошаговый план:
1. Проверить статус участка (нет ли залога/ипотеки).
2. Собрать все подтверждающие документы.
3. Подать ходатайство в арбитражный суд об исключении участка из конкурсной массы.
4. Указать в ходатайстве:
ссылки на ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве;
факты, подтверждающие основания для исключения (единственное жильё, социальная значимость и т. Д.);
информацию о уголовном деле.
5. Координировать действия с финансовым управляющим.
6. При необходимости — обратиться в суд с ходатайством о приостановлении реализации до разрешения уголовного дела.
6. Что делать, если участок всё же включили в конкурсную массу?
• Варианты действий:
o обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции;
o предложить кредиторам мировое соглашение (передача участка в счёт долга);
o ходатайствовать о реструктуризации долгов, чтобы избежать полной реализации имущества.
Рекомендации по выходу из ситуации с банкротством и кредитами
До банкротства
• Реструктуризация кредитов:
o обратитесь в банк с просьбой изменить условия (увеличить срок, снизить ставку, предоставить кредитные каникулы).
• Рефинансирование:
o рассмотрите вариант получения нового кредита на более выгодных условиях для погашения старых долгов.
• Продажа активов:
o реализуйте имущество, не являющееся жизненно необходимым.
При банкротстве
• Мировое соглашение:
o договоритесь с кредиторами о погашении части долгов или отсрочке платежей.
• Защита активов:
o исключите из конкурсной массы имущество, на которое нельзя обратить взыскание (единственное жильё, предметы быта, профессиональное оборудование).
• Контроль процесса:
o следите за действиями финансового управляющего;
o участвуйте в судебных заседаниях;
o фиксируйте все нарушения процедуры.
После банкротства
• Восстановление кредитной истории:
o оформляйте небольшие кредиты или кредитные карты и своевременно их погашайте.
• Финансовая дисциплина:
o избегайте новых долгов;
o создайте резервный фонд;
o планируйте расходы и доходы.
• Увеличение доходов:
o найдите подработку;
o освойте новые навыки для повышения заработка.
Общие рекомендации
1. Не скрывайте информацию об участке. Попытки утаивания имущества могут привести к:
o оспариванию сделок;
o отказу в списании долгов;
o уголовной ответственности.
2. Действуйте оперативно. Чем раньше вы подадите ходатайство об исключении имущества, тем выше шансы на успех.
3. Фиксируйте все действия:
o сохраняйте копии документов;
o записывайте разговоры (с предупреждением о записи);
o отправляйте письма заказными с уведомлением.
4. Обратитесь к юристу. Специалист поможет:
o проанализировать вашу ситуацию;
o составить ходатайства и жалобы;
o представить ваши интересы в суде;
o учесть нюансы взаимодействия уголовного и арбитражного процессов.
5. Изучите судебную практику. В некоторых случаях суды исключают имущество из конкурсной массы, даже если оно не является единственным жильём, но необходимо для:
o профессиональной деятельности;
o обеспечения базовых потребностей семьи.
Важно:
• исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств;
• пассивность или неграмотные действия могут привести к потере имущества;
• своевременная юридическая помощь повышает шансы на защиту ваших прав.
Здравствуйте, то, что вас признали потерпевшим, само по себе не закрывает землю от продажи: в конкурсную массу попадает всё, кроме единственного жилья. Спасать участок можно так: подайте в арбитраж ходатайство приостановить процедуру, приложите постановления полиции и иск о признании «мошеннических» кредитных договоров недействительными. Как только суд исключит эти долги, причина банкротства исчезнет, а землю продавать не будут.
Да, наличие постановлений полиции о признании вас потерпевшим и возбуждении уголовного дела по мошенничеству с кредитами может помочь защитить земельный участок от включения в конкурсную массу, но это не автоматическая гарантия — потребуется судебное оспаривание. Такие документы подтверждают, что кредиты оформлены без вашей воли, что делает их ничтожными по ст. 168 ГК РФ, а требования кредиторов — необоснованными для реестра.