Обжаловать штраф инспектора МТУ Ространснадзор ЦФО?

В отношении ООО «ГМУ 41-О-23» государственным инспектором МТУ РОСТРАНСНАДЗОРА ЦФО Ивановым И. И вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 12.21.1 КОАП РФ
Данное постановление вынесено на основании акта №21.25.44.32 от 22.10.2025. Согласно допустимому акту изменений зафиксировано предельно допустимого показателя габарита транспортного средства КАМАЗ гос. Рег. Знак А111АА на 14 см. Двигалось ТС с высотой 4,18 при допустимой погрешности 4,14. Таксим образом, при допустимой высоте габарита 4м, превышение составило 14. Штраф составляет 300 тыс. Руб

Сформулируйте позицию защиты в суд общей юрисдикции, в защиту интересов общества.
На чес сделать акцент юристу?

*Что изменится, если в указанном акте измерения данные зафиксированы 4.10 высоты ТС?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Акцент юристу нужно сделать на три главных момента.

Сомнения в точности измерений: Указать, что разница между зафиксированной высотой (4, 18 м) и допустимой погрешностью (4, 14 м) составляет лишь 4 см. Это могло быть вызвано погрешностью самого оборудования, неровностью дороги или методикой измерений. Требовать доказательств поверки и исправности приборов инспектора.

Отсутствие вины общества: Подчеркнуть, что водитель не мог визуально определить столь незначительное превышение. Если нарушение неочевидно, нет и вины.
Процессуальные нарушения: Тщательно проверить, правильно ли оформлен акт и постановление, все ли обязательные поля заполнены, были ли понятые.

Если в акте указана высота 4, 10 м, то это меняет всё. Поскольку 4, 10 м меньше допустимой погрешности в 4, 14 м, факт нарушения отсутствует. Позиция защиты становится категоричной: требовать прекращения дела за отсутствием состава правонарушения, так как даже по данным инспектора превышения нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист