Выплаты при категории 'В'?

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить возможность получения страховых выплат и единовременного пособия при увольнении по состоянию здоровья. Я контрактник ВНГ. Диагностирована бронхиальная астма средней степени, которая появилась в период прохождения военной службы, а также имеется заболевание сердца. По результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) установлена категория годности «В» (ограниченно годен). Но ЦВВК пока не подтвердила категорию, на руках только эпикриз с госпиталя.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Страховые выплаты по линии обязательного госстрахования напрямую не зависят от категории годности «В» и факта увольнения; основное условие – установление инвалидности (и связь заболеваний со службой).

Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья в Росгвардии возможно как при «В», так и при «Д», но только если увольнение произведено именно по болезни и есть заключение ВВК о связи заболеваний с прохождением службы (военная травма/заболевание) – размер и сам факт выплаты зависят от конкретного основания увольнения, наличия статуса «военная травма» и иных условий.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.