Здравствуйте. Мой брат 2 месяца назад совершил кражу , у него рецидив , 6 месяцев назад он освободился сидел за кражу . В полиции на допросе , ему говорили что , « тебя не посадят отделаешься штрафом не более»
19 декабря он поехал на суд по этой краже , и его задержали в зале суда .
Назначив наказание 1 год строгого режима.
Скажите пожалуйста, мы можем подать на апелляцию через гос адвоката , ссылаться на его состояние нестабильное .
Дело в том , что он вышел и от него отказались все родственники , жены и Детей у него нет. Часто ,после того как вышел говорил что не хочет жить, на работу его не брали , видя его статью. мать перестала давать ему деньги. И он совершил кражу . Что нам можно сделать? Помогите , пожалуйста.
Здравствуйте Екатерина! Мы не знаем точной квалификации (статья, часть, пункты). Поэтому судить насколько наказание строгое сложно. Предполагаю, что с учетом рецидива, суд обошелся минимумом.
По обжалованию. Да, через адвоката по назначению либо брат сам из СИЗО может подать апелляционную жалобу в срок 15 суток с момента получения приговора, не позже. При этом, надо понимать, что увидев апелляцию брата, прокурор со своей стороны тоже может обжаловать приговор, но уже указав, что наказание слишком мягкое.
Доводы о сложной жизненной ситуации брата не заинтересуют суд. Поэтому жалоба адвоката по назначению (как вы называете - госадвокат) будет носить совершенно формальный характер, без надежд на удовлетворение. А вот прокурор точно тогда на мягкость пожалуется, вот это уже учтут легко. Хотите помочь - проконсультируйтесь с хорошим адвокатом