Добрый день
У меня такой вопрос
Я гражданин белорусии и работаю официально на курской АЭС2 , могу ли я оформить самозанятость чтоб это не сказалость на моей рвботе?
Если работодатель не против, я считаю что можете

Добрый день
У меня такой вопрос
Добрый день, являемся Белорусской компанией, планируем заниматься строительством на территории РФ. Для этого нам необходимо членство в СРО. Необходимо ли нам открывать представительство или филиал на территории РФ? знаю есть какое-то соглашение между Россией и белоруссией.
Стекольщиков Олег Александрович
У каждого СРО свои правила вступления. Главный вопрос взнос в компенсационный фонд. Национальная принадлежность организации важна только для правил контроля валютной выручки. Но так как вы будете строить с использование счетов ексроу, то вас это не коснется. Все спецсчета открыты в валюте РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, необходимо открывать на территории РФ. Ст 4 закона 160 об иностранных инвестиций
Самозанятый заключает договор с организацией на выполнение объемов строительных работ по закону и договору он выполняет работы самостоятельно. Так как это не всегда возможно, он хочет нанять людей (работников), И для сохранения рисков хочет заключить с нии договор в которых будет прописываться кол-во объемов и сроки, так же сумма которая будет выплачиваться работникам, какой лучше вид договора заключать с работниками, что бы избежать правонарушения.
Ким Галина Владимировна
Можно рассмотреть несколько вариантов цепочки договорных отношений, без правовых негативных последствий для организации. Естественно с правильным содержанием и условиями в самих договорах.
Понадобится детальная консультация, подготовка договоров, звоните.
Работа платная.
Вакулина Ольга Ивановна
И какой профиль по самозянятости? Если строительство, то запрещены работники. Проще тогда в рамках первого договора привлечь организацию для работ.
Субподрядчик как самозанятый заключил договор с генподрядчик,но работу выполняли другие люди. В силу свойэих причин не закончили работу и ушли и теперь генподрядчик хочет взыскать те деньги,которые выплачивал в процессе работы . Закрывающих актов нет. Самозанятый это женщина ,не работающий пенсионер . Что вообще может быть в этой ситуации ? Какие последствия для самозанятый? Спасибо.
Ким Галина Владимировна
нужно знакомиться с договором, заниматься сбором доказательств для дальнейших возражений по заявленному иску. возражения должны содержать все доводы, опровергающие требования истца, факты, имеющих юр.значение, доказаны допустимыми, относимыми доказательствами.
понадобится работа по делу, звоните.
Ватолин Александр Иванович
Результаты зависят от рассмотрения судом строительного спора.
Здравствуйте, заказчик не подписывает акт выполненных работ подряда самозанятым, но примерно половину оплатил, другую не оплачивает ссылаясь на то что заплатит по окончанию. Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? Если нет как правильно послать по почте акты на подписание?
Ким Галина Владимировна
Можно ли считать что оплатив часть денег заказчик взял акт на рассмотрение и время рассмотрения пошло ( в договоре время рассмотрения акта не указано)? - если есть доказательства отправки акта заказчику надлежащим образом или на условиях, установленных в самом договоре.
Если нет как правильно послать по почте акты на подписание? - направляйте почтой РФ с сопроводительным письмом, которое должно быть мотивированном на праве.
Даже если все сделаете верно это никак не приблизит вас к получению денег.
Байдак Зоя Михайловна
Зависит от условий договора. Отправляйте контрагенту сопроводительное письмо и акты на подписание ценным письмом с описью вложения почтой России. Чек и опись будут доказательством, что вы направляли, а он отказался от подписания.
100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online
Мои вопросы
Мои чаты
Мои заказы
Уведомления
Юристы
Услуги
Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы
Статьи
Транзакции
руб
Выйти
Горячая линия 24/7
Телеграм Бот
Заказать звонок
Мои вопросы
Главная
Такая проблема Выполняли работы на объекте Черновые Потом когда пришёл
Вадим
Чт 28 авг. 2025
Город
г. Иркутск
Добрый день. Такая проблема. Выполняли работы на объекте. Черновые. Потом когда пришёл к подрядчику получать деньги он по сути сумму за эти работы частично решил удержать. В связи с тем как он это видел. Что мы не вернёмся выполнять чистовые работы. Сумма удержания составила 100000 рублей. Чтобы забрать на тот момент всю причитающуюся сумму за работы, мне пришлось написать расписку о выполнении чистовых работ. После чего нам возместили всю сумму по черновым работам. Теперь затянув все сроки сдачи об\\екта, с нас требуют чтобы мы в недельный срок доделали свою работу. Грозятся что неустойка от сдачи этих домов в аренду перейдёт на нас. Правомерны ли такие действия подрядчика. У нас с ним работы все велись без договора письменного. Я как самозанятый.
Буланкина Светлана Николаевна
Нет договора - нет обязательств (причем, у обеих сторон).
Касаемо расписки - надо конкретный текст юристу анализировать (это скользкий момент для Вас).
Добрый день! Я хочу оформить самозанятость и предоставлять услуги маркетинга по договору. Подскажите, что для этого требуется? Какой договор и приложения использовать?
Логинова Татьяна Николаевна
Подскажите пожалуйста я мать - одиночка нахожусь в декрете . Малышу исполнилось 1,5 - выплат с работы, как я понимаю больше не полагаются, но есть путинские выплаты 12т.р. Я занимаюсь подработкой удаленно - по моей подработке максимальный вывод средств 60т.р в месяц +коммисия 10%, а для самозанятых и ип - Без лимит на вывод и без коммисии . (но по работе я на рекламу трачу 30-50т.р) то есть вывод 60т.р в месяц для меня очень мал, это только на рекламу. Хочу узнать, как правильно поступить - оформить самозанятость и выводить средства безлимит? Но так я наверно потеряю путинские выплаты. Подработка это не постоянная и не стабильная, поэтому переживаю потерять выплаты от государства при оформлении самозанятости.
А так же в течении 3 месяцев, планирую выходить на свою прежнюю работу (но и подработкой планирую так же заниматься), с работы без вычита 13% выходит зп 41т.р- 45т.р, получается в любом случае я потеряю выплаты от государства ? Или они не зависят от дохода родителя?
Здравствуйте.
В конце сентября 2022 г. встала в ЦЗН по безработице сроком на 6 месяцев. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошла обучение. По окончанию обучения устроиться на работу не получилось. Теперь Университет и ЦЗН просит решить вопрос трудоустройства или оформления самозанятости. Могу ли я до конца срока постановки на учет в ЦЗН конец марта 2023 г. устроится на работу или оформить самозанятость? А до тех пор получать пособие по безработице?
Жду профессионального ответа.
Благодарю.
Васильева Галина Владимировна
Бондарь Сергей Андреевич
Семья четыре человека, на второго ребёнка оформлено соцвыплата от 8 до 17. Жена официально неоформлена не работает, муж официально не оформлен, но хочет оформить самозанятость. Не слетит ли выплата при таких условиях
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте!
1. Мне 24 года. Полгода назад получила СПО бухгалтера, нахожусь в поисках работы. Без опыта я могу оформить самозанятость, когда найду первую работу? Мне датут лицензию?
2. Я с 4 лет на инвалидности. Пенсия в данный момент 6770р, а в месте с ЕДВ и НСУ она составляет 12150р. Инвалидность бессрочная, стаж не нужен. Так как при официальном устройстве могу потерять и все доплаты, и ежегодгую индексацию, думаю об оформлении самозанятости. Самозанятость скажется на пенсии?
3. Если придётся сменить работу, а трудовой книжки не будет, самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?
Розетов Владимир Симонович
Отправила запрос на вакансию. Там работают с самозанятыми. В ответном письме на резюме в конце приписка - если вы не можете быть самозанятым, вы можете указать ИНН третьего лица, которое может быть самозанятым. Насколько это законно? Меня очень удивило неприятно эта приписка)) появились большие сомнения в отношении данной компании. Что делать?
Бронштейн Александр Михайлович
Шуман Мария Александровна
Добрый день! На самом деле, к сожалению, некоторые компании сейчас так работают. Если вы оформляете договор оказания услуг на себя и у вас есть статус самозанятого, то будет и возможность отстоять свою оплату за услуги. В случае, если укажите третье лицо, то и договор будет заключен на третье лицо, это третье лицо будет получать деньги и обязано будет платить налоги. Т.е. вы из цепочки отношний с компанией выходите.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. У мужа есть кредит, взят был не в браке. За кредит не платил, сейчас задолженность перед приставами (суд уже был когда мы были в браке). Сейчас нужно ему оформить самозанятость Его карты заблокированы. Скажите пожалуйста, если я буду его налог оплачивать со своей карты, могут ли мне тоже заблокировать счета и карты?
Рябов Сергей Иванович
Нет, не могут. Оплата налогов за третье лицо допускается
Назаренко Михаил Викторович
нет. Ваши карты не заблокируют. Но можно побадаться как с приставами так и с задолженностью. Если позвоните и предоставите необходимую информацию, возможно, при наличии реальных шансов на успех, предложу варианты действий.
Здравствуйте,хочу купить газель для грузоперевозок,надо ли оформлять ИП?или можно оформить самозанятость?грузы хочу брать и возить по России.
Рябов Сергей Иванович
достаточно самозанятым
Ивенко Дмитрий Николаевич
Если не планируете принимать работников, то можете.
Здравствуйте!
Можно ли оформить самозанятость бездомному (БОМЖ)? Есть временная регистрация в Пункте регистрации бездомных в СПб на ул. Тамбовская, 78.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Оформить самозанятость можно.
Ватолин Александр Иванович
В отношении бездомных нет никаких установленных законом ограничений в отношении того, чтобы работать самозанятым. Соответствующее заявление подаёте в тот налоговый орган, который обслуживает территорию, где вы временно зарегистрированы.
Здравствуйте!
Я бездомный, инвалид 2-й группы, получаю пенсию, работаю фрилансером удаленно, есть временная регистрация в «Центре учета граждан БОМЖ» в Санкт-Петербурге на ул. Тамбовской, 78В. Есть паспорт, СНИЛС и ИНН. Планирую оформить самозанятость. Вопрос: можно ли самозанятому бомжу сделать усиленную коммерческую электронно-цифровую подпись (нужна мне для работы по договорам ГПХ и пользования порталом Госуслуги)? Или для этого нужно иметь постоянную регистрацию?
Ватолин Александр Иванович
Регистрация никакого значения не имеет для работы и получения цифровой подписи.
Рябов Сергей Иванович
Если у Вас есть регистрация, то Вы не можете быть отнесены к категории лиц без определенного места жительства. В связи с этим нет никаких препятствий для получения цифровой подписи, во всяком случае закон такого запрета не содержит.

Налоговое право
Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ на 2026 год: что нужно знать налогоплательщикам
Юрист
27 января 2026
Банкротство физических лиц
Банкротство самозанятого: пошаговая инструкция
Юрист
19 января 2026
Налоговое право
НПД: ставки налога и лимиты, кто может быть самозанятым, страховые взносы
Адвокат
16 декабря 2025
Налоговое право
Как оформить самозанятость. Условия налогового режима НДП
Юрист
13 октября 2025
Налоговое право
УСН и НДС: что ждёт бизнес в 2026 году
Юрист
26 сентября 2025
Взыскание задолжности
Договор подряда - подводные камни
Юрист
11 мая 2023