Покупка по сертификату молодая семья?

Можно ли при покупке жилья договориться с продавцом о возврате части денег наличными. Если по сертификату денег больше чем стоит недвижимость но по документам будет указана сумма по сертификату?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается возможность договориться с продавцом о возврате части стоимости недвижимости наличными, а также вопрос оформления этой сделки с учетом стоимости по сертификату и фактических наличных выплат.

Основные моменты:

Можно ли договориться о возврате части денег наличными
В рамках гражданского гражданско-правового договора купли-продажи недвижимости стороны могут договориться о различных условиях расчета.

Однако, важно помнить, что любые суммы, полученные наличными вне официальных документов, могут вызвать вопросы со стороны налоговых и контролирующих органов, а также могут стать основанием для подозрений в уклонении от налогов или в мошенничестве.
Оформление суммы по сертификату и наличных
В договоре купли-продажи обычно указывается цена недвижимости, которая должна соответствовать реальной стоимости и быть зафиксирована в договоре.
Если по сертификату сумма больше, чем стоимость по документам, это может вызвать вопросы у налоговых органов, особенно если есть разница, которая не объясняется документально.

Риски и юридические аспекты
Оформление сделки с указанием меньшей стоимости в документах при реальной оплате наличными может считаться нарушением законодательства (например, налогового или закона о борьбе с отмыванием денег).
Это может привести к штрафам, блокировкам, а также к признанию сделки недействительной полностью или частично.

Рекомендации
Лучше всего оформить сделку по реальной стоимости недвижимости, указанной в договоре.
Если есть необходимость вернуть часть денег наличными, это лучше делать через официальные расчеты (банковские переводы, нотариальные действия), что обеспечит законность и прозрачность сделки.
В случае наличных расчетов важно иметь подтверждающие документы, договоры и расписку, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.

Общий вывод:
Хотя технически можно договориться о возврате части денег наличными, подобные действия связаны с рисками и возможными нарушениями законодательства. Для минимизации рисков рекомендуется оформлять сделку с соблюдением всех требований закона и документировать все платежи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, такое часто практикуется, но вы должны понимать, что это противозаконно.

Дмитрий Александрович Гузей