Можем ли мы пожаловаться на данный факт в уфас или еще куда то?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, участвовали в торгах по 44фз на оказания транспортных услуг, торги выиграл наш конкурент со снижением в 60%. Мы знаем кто это, знаем что заявленного автомобиля в его автопарке нет, знаем что покупать он его для данного заказчика не будет. Предоставит другой. который не соответствует заявленным характеристикам в тендерной документации. Можем ли мы пожаловаться на данный факт в уфас или еще куда то?

заранее спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, когда ваш конкурент выиграл торги по 44-ФЗ на оказание транспортных услуг, снизив цену на 60%, при этом вы знаете, что у него в автопарке отсутствует заявленный автомобиль, а он планирует приобрести другой транспорт, не соответствующий заявленным характеристикам, у вас есть основания для обращения в контрольные органы.Можно ли пожаловаться и куда?Обоснование жалобы: Нарушение требований законодательства о закупках, а именно — предоставление недостоверной информации или искажение данных о наличии транспортных средств, что может повлиять на результаты торгов.Нарушение условий тендерной документации, если конкурент планирует приобрести транспорт, не соответствующий заявленным характеристикам, и это может повлиять на качество и исполнение договора.Куда обращаться: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) или УфАС по вашему субъекту: В соответствии с законодательством о контрактной системе, вы можете подать жалобу в УФАС, если считаете, что конкурс был проведен с нарушением требований законодательства, а победитель — с нарушением правил предоставления информации или злоупотреблением правом.Обжалование результатов закупки: В случае выявления нарушений, связанных с недостоверностью информации или искажения данных, вы можете обратиться с жалобой в УФАС с просьбой признать результаты недействительными и провести повторную закупку (если нарушения существенные).В суд: Также возможна подача иска в арбитражный суд о признании результатов торгов недействительными по основаниям нарушения законодательства.Что нужно подготовить: Документы, подтверждающие ваши сведения о недостоверности информации конкурента (например, сведения о наличии/отсутствии транспортных средств).Копии тендерной документации, протоколов, протоколов оценки и иные документы, подтверждающие нарушение.Обоснование, что приобретение и использование другого автомобиля, не соответствующего заявленным характеристикам, может повлиять на исполнение контракта или привести к нарушению требований.Рекомендуем: Подготовить письменное обращение и собрать доказательства.Обратиться в УФАС с жалобой на нарушение требований законодательства о закупках.В случае необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на тендерном праве, для правильного оформления жалобы и определения тактики.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусматривает применение антидемпинговых мер к участникам закупки, которые предложили цену более чем на 25 % ниже начальной (максимальной) цены контракта. Такие участники должны предоставить увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения контракта либо подтвердить свою добросовестность. Подтверждением служит информация, подтверждающая исполнение участником в течение трех лет до даты подачи заявки трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При снижении цены контракта на 60 % победитель обязан выполнить эти требования. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, такой аргумент слабоват, ведь победитель может приобрести соответствующий требованиям автомобиль у третьего лица, хотя использовать его можно. Помимо этого, при таком снижении цены контракта победитель обязан предоставить обеспечение в повышенном размере либо представить материалы, подтверждающие его добросовестность, следите, чтобы это условие было соблюдено.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать жалобу в УФАС, если есть основания считать, что победитель тендера предоставил ложные данные или не соответствует требованиям закупочной документации. Чем убедительнее будут ваши доводы, тем выше шансы на благоприятный исход.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Шестопалов Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как вариант в полицию, прокуратуру