Пособия?

Добрый день! Подскажите, хочу мужу отправил в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, для получения пособия, и тоже время чтобы муж работал. А я в свою очередь буду в отпуске по уходу за ребенком без пособия. В стаж работы моей войдут эти 1,5 лет или нет?

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Да, период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет засчитывается в ваш трудовой стаж и стаж работы по специальности, даже если вы берёте его без пособия, пока муж получает пособие и работает.

Возможность одновременного отпуска
Оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за одним ребёнком: один получает пособие (муж), второй — без него (вы). Работодатель обязан сохранить за вами место работы на весь период.

Виды стажа
Трудовой стаж: Полностью включается отпуск по уходу за ребёнком.
Страховой стаж: Включается до 1, 5 лет за каждого ребёнка (с 2025 года все периоды без ограничений).
Отпускной стаж: Не включается, рабочий год продлевается.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!