Можно ли носить нашивку оон на одежде?

Можно ли носить нашивку оон на одежде гражданскому, не запрещено ли это законодательством и не относится ли к униформе правоохранительных органов?

Щелчкова Юлия Мубаризовна
Отвечает юрист

Согласно части 2. Ст. 38 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 года* (Ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 года N 330-I) - Запрещается использовать отличительную эмблему Организации Объединенных Наций, кроме как с разрешения этой Организацией.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нашивка ООН – просто символ международной организации, а не элемент формы российской армии или полиции. Закон запрещает носить чужие государственные погоны, кокарды и награды, но к эмблеме ООН это не относится. Поэтому прикрепить такую нашивку на куртку можно. Главное ­– не выдавать себя за сотрудника-миротворца и не использовать знак для обмана людей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист