Просрочка продления регистрации иностранного гражданина?

2 ноября вышел срок регистрации иностранного гражданина.3-го числа было подано заявление через гос услуги, этим же днем пришло уведомление, что заявление принято ведомством, но квитанция на уплату пошлины не пришла. Ждали до 13-го числа, т.к были праздничные дни, думали задержка и отправили вновь через гос.услуги повторное заявление.Также, заявление было зарегистрировано ведомством, но без формирования квитанции. 17-го обратились в мфц для оформления регистрации офлайн.Уже в середине декабря поступил звонок от миграционной службы о просрочке сроков продления регистрации и вешают административный штраф в размере 2 тыс. Правомерно ли…ведь заявление было получено ведомством в срок, он сами не обработали и не отклонили данное заявление.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, штрафовать можно, только если человек реально пропустил срок. Покажите инспектору распечатку с Гос-услуг: статус «принято» датой 3 ноября подтверждает, что заявление попало в МВД вовремя. Попросите вынести постановление, потом в течение 10 дней подайте жалобу его начальнику или в районный суд – со ссылкой на ст. 2.9 И 24.5 КоАП. Скриншоты обычно признают уважительной причиной и штраф отменяют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поэтому привлечение к административной ответственности в данном случае неправомерно, так как обязательства по подаче документов были исполнены надлежащим образом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Вам лучше обжаловать штраф, иначе у вас будет нарушения миграционного законодательства.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Добрый день. Вы получается должны были 2.11 зарегистрироваться, но падали 3.11. Это и есть нарушение.
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.