Познакомился с женщиной с двумя детьми, жили вместе, родили общую дочку, брак не регистрировали, была полноценная семья. Для получения детских пособий подала на меня в мировой суд на алименты, после вынесения положительного решения, уже у приставов приостановила ид по причине, что мы договорились о фиксированной сумме алиментов. Пару лет прожили, я вкладывал деньги в семью, купил квартиру в ипотеку, сделал ремонт, перевёз ее туда со всеми детьми. Потом отношения испортились, я ей перестал быть нужным как сожитель, я уехал, переводил каждый месяц деньги на дочь, оплачивал садик, покупал подарки, несколько раз в год покупал одежду и обувь.
Грозится обратиться к судебным приставам и стребовать с меня алименты со дня рождения нашей дочери. Это возможно? Ведь я сначала жил с ней как семья, вкладывая все деньги в общее будущее, а последний год регулярно переводил деньги на дочь, оплачивал садик?
Спасибо
Добрый вечер, Андрей! Да, она может обратиться к приставам с просьбой произвести начисления. Однако надо учесть, какое она писала ранее заявление приставам и с каким обоснованием. В свою очередь Вы можете представить выписки по банковским счетам (чеки) о переводе денежных средств, покупке детских вещей, питания и т.д. Если все как Вы говорите, законных оснований для возложения на Вас алиментов за тот период не будет. Кроме того, она должна будет объяснить приставам свое ранее написанное заявление и почему они именно сейчас обращается с заявлением о перерасчете. В случае, если она обратиться к приставам, я бы Вам рекомендовал найти юриста, который сопроводил это дело, тк. Все будет строиться исключительно из Ваших показаний и выписок по банковским картам.
Судебный пристав имеет право насчитать вам долг, но вы вполне реально можете оспорить постановление пристава в суде.