Добрый день! Мой дядя с женой собираются продать картину на аукционе - официально, со всеми документами.
Картина не его, а в семье жены много лет.
Картина неизвестного художника, 18 век по экспертизе.
На аукционе её оценили в 350 тысяч.
Скажите, пожалуйста, если картину купят, должен ли брат заявлять в налоговую и платить налог с продажи 13%?
Он же не ИП, а частное лицо.
Поясните, пожалуйста!
При продаже картины стоимостью 350 000 рублей необходимо учитывать, что доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%, если картина находилась в собственности менее 3 лет, однако существует имущественный вычет в размере 250 000 рублей. В вашем случае, после применения вычета налогооблагаемая база составит 100 000 рублей (350 000 - 250 000), с которых необходимо будет уплатить налог в размере 13 000 рублей, при условии, что срок владения картиной менее 3 лет. Независимо от суммы налога, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.
В соответствии с п. 17.1 Ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат обложению НДФЛ, то есть освобождаются от налогообложения. В качестве документов, подтверждающих срок владения антиквариатом, могут выступить, к примеру, договор дарения, акт приема-передачи, расписка и т.д.
НДФЛ уплачивают даже физические лица
В вашем случае применяется срок более 3 лет, находящегося в собственности иного имущества (ст.217 п.17.1 НК РФ, Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
в случае, если вам придет требование ФНС, письменно дадите ответ, с приложенными документами о покупке иного имущества, находящегося в собственности более 3 лет