Выписка из квартиры с долгами?

Здравствуйте,я имею долю в квартире,где прописан, собственник не платит за квартиру и на ней накопилась приличная сумма долга из-за чего мне раз в пол года приходят взыскания.Можно ли выписаться из этой квартиры и буду ли я должен выплачивать эти долги?

Ким Галина
Отвечает юрист

Выписаться можете, но это не решит вашу проблему полностью.Просуженные долги платить придется,.

Раз вы имеете долю в праве собственности, бремя содержания имущества лежит на вас. Выписка из квартиры уберет статьи расходов по кол-ву прописанных (отопление, например), но полностью нет - содержание и др. статьи платить будете по квитанциям.

Можно разделить лицевые счета через суд, взыскать часть денег с другого собственника, а вынесенные судебные акты отменить, обжаловать.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Выписка из квартиры не лишит вас обязанности нести расходы по содержанию доли собственности, исключив только водоснабжение, водоотведение, в некоторых и вывоз мусора. Долю отопления, содержания и капремонта вы будете обязаны платить. Лучше разделить лицевые счета. Можете конечно продать долю, пробуете, уведомив сособственников. Можете регрессом выставить расходы по оплате ЖКУ, которые вы оплатили за всю квартиру.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Пока вы собственник вы будете платить часть в любом случае, вам нужно или продавать долю или через суд делить лицевые счета, чтобы квитанция отдельно приходила вам.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, будете, имеете долю в квартире, это пожизненно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос