Как ип оформить правильно первого сотрудника? Сотрудник с задолженностями по алиментам
Консультация: оформление сотрудника в ИП (в т. Ч. С задолженностью по алиментам)
1. Основные документы от сотрудника паспорт;СНИЛС (при отсутствии — ИП содействует оформлению);
ИНН (по возможности); документы воинского учёта (для военнообязанных);
документ об образовании/квалификации; заявление о формате трудовой книжки (бумажная/электронная);
согласие на обработку персональных данных.
2. Трудовой договор составляется в письменной форме в 2 экземплярах;
подписывается не позднее 3 дней с начала работы (ст. 67 ТК РФ);
включает: ФИО сторон, дату и место заключения, должность, оклад, режим работы, обязанности и др.
3. Кадровые документы приказ о приёме на работу (форма Т 1 или свободная форма);
личная карточка сотрудника (форма Т 2 — по желанию); запись в трудовой книжке или подача сведений по форме ЕФС 1 в СФР; ознакомление с локальными актами (ПВТР, положение об оплате труда и др.).
4. Удержание алиментов: Если у сотрудника есть задолженность по алиментам, ИП обязан удерживать их на основании: исполнительного листа; судебного приказа; нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Порядок действий:
Получить оригинал исполнительного документа (кроме соглашения — допускается нотариально заверенная копия).Удерживать алименты из суммы после вычета НДФЛ.Максимальный размер удержания — 70 % от дохода на несовершеннолетних детей (ч. 3 Ст. 138 ТК РФ, ч. 3 Ст. 99 Закона № 229 ФЗ). Перечислять алименты в течение 3 рабочих дней после выплаты дохода (ч. 3 Ст. 98 Закона № 229 ФЗ, ст. 109 СК РФ).При увольнении — в течение 3 дней уведомить судебного пристава (ст. 111 СК РФ).
Важно: Алименты относятся к первой очереди исполнения (ч. 1 Ст. 111 Закона № 229 ФЗ). Правильно оформите платежное поручение.
Если есть несколько исполнительных документов, сначала удовлетворяются требования по алиментам.
Все удержания производятся только на основании официальных документов.
5. Дополнительные рекомендации Оформить штатное расписание (форма Т 3 или своя форма).
Разработать локальные нормативные акты (если ИП не микропредприятие).Выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц (ст. 136 ТК РФ).Удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет (ст. 226 НК РФ).
Примечание по платежному поручению: При перечислении алиментов физическому лицу в платёжном поручении укажите: Поле 20: код «2» (указывает на доход, на который не может быть наложено взыскание). Важно для сотрудника! Поле 21: если перечисляете по исполнительному листу, укажите «1» (очерёдность платежа). Поле 24: укажите документ-основание (например, «Алименты за август 20__ г. По исполнительному листу от дата № __, выдан, дело № __»).При необходимости можете ко мне обратиться за юридической и бухгалтерской помощью.
Здравствуйте! Оформите как обычно: трудовой договор и уведомление в налоговую.
Главная особенность: ваш сотрудник должен принести вам исполнительный лист из суда. Вы обязаны удерживать алименты из его зарплаты (до 70%) и переводить их получателю. Всегда сначала удерживаются алименты, а уже потом — остальная зарплата.
Чтобы оформить первого сотрудника, индивидуальному предпринимателю нужно заключить с ним трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, оформить личную карточку, подать сведения в налоговую и внебюджетные фонды.