Оспаривание завещания?

Добрый день. У нас умерла бабушка. У нее есть квартира. Я, мама, брат и бабушка у нас есть равные доли в этой квартире. В 1999 году бабушка написала завещание, завещала свою долю своему старшему сыну, на момент вступления в наследство моей маме 58 лет, имеет ли она право на обязательную долю наследства, от той доли, что моя бабушка завещала своему старшему сыну?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ваша мама имеет право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Женщины, достигшие 55 лет, признаются нетрудоспособными (предпенсионеры) и получают право на наследство независимо от содержания завещания. Мама получит не менее половины той доли, которая досталась бы ей при наследовании по закону (если бы завещания не было). Поскольку завещание написано в 1999 году (до вступления в силу нового ГК РФ), применяется правило: обязательная доля составляет 2/3 от законной доли (если завещание не изменялось после 2002 года). Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки, поскольку является нетрудоспособной (пенсионером по возрасту). Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, обязательная доля составляет не менее половины того, что полагалось бы ей при отсутствии завещания. Следовательно, ваша мама вправе претендовать на половину от той части квартиры, которую бабушка завещала своему старшему сыну.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да имеет право, ей уже исполнилось 55 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Юрий Саитгареевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!