Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей?

Возможно ли в 2025 году сделать аборт 16 летней девочке без согласия родителей? Я не беременна, просто волнуюсь , вдруг что , а родители убьют за это) Не могу нигде найти об этом правило или закон, подскажите пожалуйста

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Искусственное прерывание беременности несовершеннолетней 16-летней девочке проводится при наличии ее информированного добровольного согласия и на основании добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Без согласия родителей законным способом это сделать нельзя. Обращаю ваше внимание, что искусственное прерывание беременности может привести к невозможности девочки более иметь детей в своей жизни.