Мфо обвиняет в мошенничестве?

Добрый день! У меня есть активный заем в МФО. Имеется график платежей, по которому я вношу оплату. Просроченной задолженности нет. Ранее направляла запрос на предоставление кредитных каникул и прикрепляла справку о доходах самозанятого. Сегодня заявила доходы в приложении и соответственно, в справке так же изменились доходы с июля по декабрь. Направила эту справку в МФО с повторным запросом КК. Они же усматривают в моих действиях мошенничество и хотят обратиться в правоохранительные органы. Суть вопроса, если сейчас я закрою свой действующий договор в МФО, они все равно могут обратиться в полицию, если я уже не их клиент? Что мне грозит в данном случае, если я уже не буду являться их клиентом и задолженность будет отсутсвовать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Даже после закрытия договора микрофинансовая организация вправе подать заявление в правоохранительные органы, если усматривает признаки мошенничества. Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошеннические действия независимо от наличия действующего обязательства перед кредитором. Поэтому рекомендую внимательно подойти к представлению документов и пояснить ситуацию сотрудникам организации, чтобы избежать негативных последствий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока вы всё платите и убытка у МФО нет, состава мошенничества нет: полиция смотрит, обманул ли человек и был ли ущерб. Даже после погашения долга МФО вправе написать заявление, но без вреда для них дело не возбудят. Закройте займ, сохраните чеки и переписку. Максимум могут подать в суд за «недостоверные сведения», но требований уже нечем обосновать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, МФО могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, однако в ваших действиях не усматриваются признаки этого преступления, тем более, что если до подачи заявления вы погасите всю задолженность.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы закроете заем и погасите задолженность, МФО все равно может обратиться в правоохранительные органы, если посчитает, что имели место признаки мошенничества при подаче документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, это просо элемент давления. Никаких обращений в МВД они делать не будут. В люди случае максимум это в суд они смогут пойти