Здравствуйте,сняли с семьёй квартиру,есть договор аренды,в котором прописаны все стандартные пункты аренды!Была отдана сумма в размере 40000,из которых 25000 это сумма оплаты проживания и 15000 залог,которые должны быть отданы нам при выезде из квартиры и соблюдении всех условий договора!Через 2 недели,после проживания в этой квартиры,мы узнали,что она на продаже давно и к нам будут ходить потенциальные покупатели, естественно,при заключении договора нас об этом не предупредили,мы не стали идти на конфликт и решили съехать даже раньше даты следующего платежа на 5 дней,потому что бесконечно ходили чужие люди,а у нас грудной ребенок и они очень нам мешали,вывезли свои вещи,убрали квартиру,пришел арендодатель,все проверил,принял,забрал ключи и ушел,сказав что залоговые деньги отдаст завтра,но естественно никаких денег он не отдает,разговоры мирным путём ни к чему не приводят,он нагло ухмыляется и каждый раз говорит"завтра"! Подскажите,что делать и куда обращаться в данном случае
Здравствуйте, напишите хозяину простое письмо-претензию: «Верните 15 000 ₽ залога в 10 дней, иначе иду в суд». Отдайте лично под подпись или отправьте заказным письмом. Не вернёт – подайте в мировой суд: приложите договор, расписку о получении денег и переписку. Госпошлина копейки, суд присудит залог плюс штраф и пеню, приставы спишут деньги с его счёта.
Расписки о получении им денег не было, только договор аренды
В случае отказа или игнорирования претензии вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании суммы залога, а также, при необходимости, в полицию с заявлением о мошенничестве. Все документы, подтверждающие ваши слова (договор, расписка, переписка), сохраняйте — они понадобятся для защиты ваших прав.
А сколько нужно ждать, после отправки ему досудебного письма-претензии?Я уверенна, что будет игнор, через сколько я могу обратиться в суд?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле