Могу ли я, как мать воспитывавшая ребенка-инвалида до 18 лет, на выход на пенсию в 50 лет? Сейчас ребенку 27 лет, инвалидность снята в 18 лет.
Здравствуйте, если сын (дочь) официально был «ребёнком-инвалидом» хотя бы один день до исполнения ему 18 лет, а вы растили его не меньше до 8-летнего возраста, то закон даёт вам право на старостную пенсию в 50 лет. Понадобится:
1) не менее 15 лет страхового стажа;
2) нужное число пенсионных баллов (сейчас около 30).
Инвалидность, снятая после 18 лет, права не отменяет. Обратитесь в Соцфонд с документами.
Большое спасибо за ответ. В Соцфонде мне отказали, сославшись на то, что на момент моего обращения к ним У ребенка уже не было такого статуса. Это законно?
Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, если воспитывали ребенка с инвалидностью до достижения им 8 лет. Однако если инвалидность была снята до этого возраста, право на досрочную пенсию может не предоставляться.
Имеете право на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30