Папа погиб на сво сначала сказали дрон и положено 5млн?

Папа погиб на сво сначала сказали дрон и положено 5млн Теперь говорят вышел из машины сам на ходу типа самоубийца мне 26 лет я единственный родственник, от согаз вроде за самоубийц положено 3млн но так как я взрослая мне от согаз не положено, то есть мне вообще ничего не положено?

Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Если гибель произошла в зоне СВО/военного конфликта и связана с исполнением обязанностей (дрон, обстрел и т.п.):

Вы, как единственный совершеннолетний ребенок, имеете право на единовременную страховую выплату в случае гибели военнослужащего. Ее размер составляет 5 219 670 рублей (актуально на 2024-2025 гг., сумма индексируется). Эту выплату осуществляет Фонд социального страхования (ФСС) РФ через военкомат.

Также вы имеете право на единовременное пособие от государства в размере 3 415 806 рублей (также индексируется).

Итого, в этом случае вам положено около 8, 6 млн рублей от государства. Ваш возраст (26 лет) НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, так как вы являетесь единственным ребенком и, следовательно, единственным выгодоприобретателем. Совершеннолетие лишает права на пенсию по потере кормильца, но НЕ лишает права на эти единовременные страховые выплаты и пособия.

Если гибель официально признана самоубийством (суицидом):

Страховые выплаты от ФСС (5, 2 млн руб.) НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ. Страховая сумма выплачивается только в случае гибели от увечья, заболевания, полученного в период службы.

Единовременное государственное пособие (3, 4 млн руб.) ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ семье погибшего военнослужащего, независимо от причин смерти. Вы, как единственный родственник, имеете на него полное право.

Итого, в этом случае вам положено 3, 4 млн рублей от государства.

Но вам нужно запросить окончательное заключение судебно-медицинской экспертизы и постановление следственных органов что бы был установлен факт гибели, а не просто с чьих-то слов.
И уже после этого обращаться в соответствующие органы.
Если остались вопросы можете написать мне в мессенджер через мой профиль, я тоже из Новосибирска

Кристина

Папу я уже похоронила где то месяц назад, сейчас стали звонить и говорить что самоубийца в справке о смерти и извещении ничего не написано подобного. Тело я видела и то что они утверждают что он вышел из машины на скорости 100км/ч ехал он под конвоем то есть сзади с ним сидел человек который якобы прозевал то что папа выпрыгнул, на теле почти нет ссадин только на лице с одной стороны руки и ноги чистые как человек вышедший из машины на такой скорости может быть почти в идеальном состоянии. Умер в госпитале от отека головного мозга.

Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Ну говорить можно всё что угодно. Главное это официальные данные. Действуйте.

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Если Вы старше 23 лет, то можете претендовать только на 5 млн. Руб. При отсутствии у погибшего других родственников. Факт самоубийства путём спрыгивания с автомобиля возможно оспорить.