Здравствуйте, я планирую открывать цветочную мастерскую в своем нежилом помещении (продавать цветочные композиции, саженцы, гелиевые шары). Сейчас нахожусь в качестве самозанятой, так как занимаюсь маникюром. Планирую оставаться самозанятой первое время, так как не собираюсь нанимать штат сотрудников и доход вряд-ли будет составлять более 2,4 млн. В дальнейшем, возможно, планирую переход к ИП. Подскажите, оплата переводами мне неудобна, так как, в нашем регионе сейчас проблемы с интернетом, если только проводить вай фай, но все же, переводы это неудобно, все ходят с физическими картами. Могу ли я поставить эквайринг или что-то еще упрощенное для оплаты картой? Вообще как облегчить оплату по карте, чтобы это было удобно и разрешено законом
Здравствуйте!
1. Эквайринг для самозанятых
Самозанятые могут использовать эквайринг для приёма банковских карт. Это разрешено законом, многие банки предлагают такие услуги. При настройке эквайринга укажите статус самозанятого. Эквайринг работает упрощённо: кассовый аппарат не нужен, чек формируется в приложении "Мой налог" после оплаты картой.
2. Альтернативные способы оплаты
Если эквайринг неудобен, используйте:
- QR-коды (СБП) — клиент сканирует код и оплачивает картой. Чек формируется в "Мой налог".
- Мобильный эквайринг — приложения для приёма платежей по картам через NFC на смартфоне (например, СберБанк Tap On Phone, Тинькофф Касса).
3. Юридические аспекты
- Платежи должны поступать на специальный счёт или карту самозанятого.
- Формируйте электронные чеки через "Мой налог".
- Не принимайте платежи на чужие карты.
4. Переход на ИП
При найме сотрудников или превышении дохода лимита нужно зарегистрироваться как ИП, что изменит требования к оплате и онлайн-кассе.
Вывод
Самозанятые могут использовать эквайринг или альтернативные способы оплаты картами. Важно фиксировать продажи в приложении "Мой налог" и выдавать электронные чеки.
Здравствуйте! Вы можете использовать эквайринг для приема оплаты картами в вашей цветочной мастерской, будучи самозанятой. Это законно и позволит вам упростить процесс оплаты для клиентов, но классический торговый эквайринг с терминалами недоступен. Самозанятый — физическое лицо, ему нельзя открывать расчётный счёт в банке, поэтому для приёма платежей через терминал услуга не доступна.
Возможно подключить интернет-эквайринг то есть приём платежей онлайн через форму оплаты, QR-код или ссылку на оплату.
Я не могу использовать mpos терминал?
Здравствуйте. Вы вообще не можете быть самозаняой, если планируете кроме цветочных композиций, созданных собственными руками, продавать саженцы и гелиевые шары (это уже перепродажа товара, что не допустимо на самозанятости). Если оставите только изготовление букетов, то можете зарегистрировать ИП на НПД (ИП может применять налог на профессиональный доход), тогда можете установить эквайринг