Нарушение тайны переписки?

Превышение должностных полномочий, взлом телефона, чтение переписки

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Взлом телефона и чтение чужой переписки сами по себе подпадают под ст. 138 УК РФ.
Если эти действия совершило должностное лицо, используя свой служебный статус, это считается отягчающим обстоятельством по ч. 2 Ст. 138 УК РФ и влечет более суровое наказание.
Если такие действия явно выходили за пределы полномочий этого лица и причинили вред, они дополнительно квалифицируются как превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

Анастасия

Какие действия нужно предпринять?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Не знаю. Нужно знать контекст произошедшего, все обстоятельства, ну и ваши цели. Если желаете опубличить и привлечь к ответственности лицо, а не простить или урегулировать спор во внесудебной правовом направлении, то начать с того, что написать жалобу в прокуратуру по месту произошедшего инцидента, приложив доказательства к жалобе.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Привлекать сотрудника полиции за осмотр переписки в телефоне никто не станет. Уголовное преследование по статьям 285, 286 УК РФ, перспективы не имеет.
Адвокат Бабенко В.А.