Что делать, если есть информация о возможном теракте, но ты не уверен в подлинности?

Здравствуйте! Я нашел пост в телеграмм-канале, где говорится о возможном теракте. Я не уверен, точно ли он будет совершен или это просто слухи, направленные на создание общественного резонанса. Стоит ли мне обращаться в органы , и каков шанс, что меня привлекут к ответственности за заведомо ложный донос?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сообщите в ФСБ/полицию. Сообщать о возможном теракте — ваша гражданская обязанность. Шанс привлечения минимален, если вы честно укажете, что информация взята из поста в Telegram, и выразите сомнение в её достоверности. Вы не делаете заведомо ложный донос, вы информируете об угрозе.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Никто Вас привлекать не будет! Скриншоты сохраните и смело идите в полицию.

Адвокат Бабенко В.А.