Доля в квартире ребенка по какой цене считается по кадастровой цене или рыночной при продаже с использованием материнского капитала?
условно говоря на момент покупки квартира стоила 2500 000 руб мк 450 тыс на данный момент при продаже квартиры стоимость ее 6500 000 руб в ЕКБ
При продаже доли ребёнка в квартире, купленной с использованием материнского капитала, органы опеки ориентируются на рыночную стоимость (а не на кадастровую или цену покупки).Ключевые моменты: Для расчёта стоимости доли нужен отчёт независимого оценщика о рыночной цене квартиры на момент сделки.Ребёнку нужно предоставить: либо равнозначную/большую долю в новом жилье (по площади и стоимости);либо денежную компенсацию на его счёт — в размере рыночной стоимости продаваемой доли.
Кадастровая стоимость используется только для расчёта налогов, а не для оценки доли ребёнка.
Цена покупки квартиры тоже не учитывается — важна именно текущая рыночная цена. Пример: Квартира куплена за 2 500 000 руб. (Из них 450 000 руб. — Маткапитал).На момент продажи рыночная стоимость — 6 500 000 руб.Доля ребёнка: (450 000/2 500 000)×100%=18%.Стоимость доли для опеки: 6 500 000×0, 18=1 170 000 руб.Итог: Для согласования с опекой берётся рыночная стоимость на дату сделки.
Нужно либо выделить ребёнку долю в новом жилье не хуже прежней, либо перечислить на его счёт сумму, равную рыночной стоимости продаваемой доли.
Подход к расчету не верный. Вначале нужно определить доли каждого только по мат капиталу от цены при покупке, а потом уже стоимость этой доли определяйте от рыночной. Могу рассчитать, но услуга платная.
Органы опеки не привязаны строго ни к кадастровой, ни к рыночной стоимости, но на практике используют рыночную стоимость объекта.