Доля в квартире ребенка по какой цене считается по кадастровой цене или рыночной ?

Доля в квартире ребенка по какой цене считается по кадастровой цене или рыночной при продаже с использованием материнского капитала?
условно говоря на момент покупки квартира стоила 2500 000 руб мк 450 тыс на данный момент при продаже квартиры стоимость ее 6500 000 руб в ЕКБ

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

При продаже доли ребёнка в квартире, купленной с использованием материнского капитала, органы опеки ориентируются на рыночную стоимость (а не на кадастровую или цену покупки).Ключевые моменты: Для расчёта стоимости доли нужен отчёт независимого оценщика о рыночной цене квартиры на момент сделки.Ребёнку нужно предоставить: либо равнозначную/большую долю в новом жилье (по площади и стоимости);либо денежную компенсацию на его счёт — в размере рыночной стоимости продаваемой доли.
Кадастровая стоимость используется только для расчёта налогов, а не для оценки доли ребёнка.
Цена покупки квартиры тоже не учитывается — важна именно текущая рыночная цена. Пример: Квартира куплена за 2 500 000 руб. (Из них 450 000 руб. — Маткапитал).На момент продажи рыночная стоимость — 6 500 000 руб.Доля ребёнка: (450 000/2 500 000)×100%=18%.Стоимость доли для опеки: 6 500 000×0, 18=1 170 000 руб.Итог: Для согласования с опекой берётся рыночная стоимость на дату сделки.
Нужно либо выделить ребёнку долю в новом жилье не хуже прежней, либо перечислить на его счёт сумму, равную рыночной стоимости продаваемой доли.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подход к расчету не верный. Вначале нужно определить доли каждого только по мат капиталу от цены при покупке, а потом уже стоимость этой доли определяйте от рыночной. Могу рассчитать, но услуга платная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Органы опеки не привязаны строго ни к кадастровой, ни к рыночной стоимости, но на практике используют рыночную стоимость объекта.