Порча имущества на съемной квартире?

Здравствуйте, праздновали день рождения и снимали квартиру на сутки, во время мероприятия разбили дверь. Никакого договора составлено не было, за квартиру был уплачен залог, который естественно не вернули, владелец позвонил спустя 2 недели после происшествия. Есть ли возможность его игнорировать?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Вопрос исключительно в доказанности события и/или деяния. В том случае если арендодатель докажет факт того что вы причастны к повреждению имущество то суд взыщет с вам стоимость этого имущества а так же прочие расходы в том числе судебные. Однако если свидетельств того что именно вы причинили ущерб имуществу арендодатель не представит то соответственно он не сможет взыскать с вас стоимость двери и иные понесенные им расходы.

Никита

В подъезде были камеры, но как я знаю записи на них хранятся не более 5 суток, там было видно только как мы заходили, в квартиру заходил консьерж, но никаких претензий от него не было

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В любом случае рекомендуем вам урегулировать сложившуюся ситуацию путем переговоров. В противном случае вопрос стоит исключительно в плоскости доказанности события и/или деяния.

Топоева Жанна Диментьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Игнорировать можно! Но! Какая цена вопроса? Если стоимость ущерба равна размеру залога, или около того. То можно забыть!

Но! Если стоимость значительно выше, то стоит урегулировать спор в мирном порядке, поскольку при отсутствии договора аренды, в целях подтверждения факта пребывания Вас в квартире, собственник может сообщить в полицию и тогда будет хуже Вам!