Срок приезда патрульной машины мвд росгвардии приказы и статьи
Строгих законодательных нормативов времени прибытия патрульных машин МВД/Росгвардии не установлено. Статья 12 Федерального закона «О полиции» содержит лишь обязанность сотрудников «прибывать незамедлительно» на место происшествия, без указания конкретных минут.
Ориентировочные нормативы закреплены в Приказе МВД РФ от 29.01.2008 № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах».
Согласно п. 21 Наставления, протяженность маршрута патрулирования должна обеспечивать прибытие наряда «как правило, не более чем в течение 5-7 минут» и не может превышать: 6 км для автопатрулей, 4 км для мотопатрулей, 1, 5 км для пеших патрулей. Эти нормы носят организационно-плановый характер, а не императивный — фактическое время зависит от оперативной обстановки и выполняемых задач.
https: //normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=122541
Здравствуйте, жёсткого «закона N-минут» нет, но ведомственные инструкции задают ориентир:
• Приказ МВД РФ № 725 от 31.12.2021 (п. 41) – Наряд ППС должен быть на месте в городе примерно за 10 минут, в посёлке – до 20 минут, в отдалённой местности – до 30 минут;
• Приказ Росгвардии № 455 от 31.05.2018 (п. 26) Повторяет те же цифры для своих патрулей. Это норматив, а не гарантия – многое зависит от загруженности и расстояния.
Здравствуйте! Срок прибытия патрульной машины МВД и Росгвардии законодательно не установлен конкретно, но сотрудники обязаны незамедлительно реагировать на поступившие сигналы о преступлениях и правонарушениях (ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ "О полиции"). Приказ МВД России № 736 от 29.08.2014 определяет порядок реагирования нарядов патрульно-постовой службы, предусматривая незамедлительное прибытие на место происшествия.