Исправительные работы!?

Здравствуйте! Подходит к концу срок по исправительным работам, нужно ли будет отрабатывать 2 недели после окончания срока? Т. К. не собираюсь оставаться в этой мерзкой организации...

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Не путайте исправительные работы как вид наказания и трудовые правоотношения с работодателем. Исправительные работы Вы вправе прекратить, если срок отработан. В то же время, находясь с работодателем в трудовых отношениях, Вы обязаны соблюдать нормы ТК РФ, где при наличии бессрочного трудового договора Вы обязаны отработать 2 недели, если работодатель не согласен с немедленным увольнением. Во всяком случае это уже не относится к собственно исправительным работам.

Роман

То есть как заканчивается срок в этот же день я могу уйти с работы? Эту работу предоставили во фсин

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Да, если Вы точно убедились, что срок отработан, зафиксирован и наказание точно отбыто, то с точки зрения уголовного права, да, можете.

Роман

Спасибо

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У исправительных работ есть строго ограниченный срок. больше этого срока Вас там не имеют право держать

Роман

Хорошо! Спасибо вам большое! А то заставляют отрабатывать, а инспектор фсин говорит что незнает есть отработка или нет