Налог на имущество?

Здравствуйте, в феврале 2025г. я продала дом во владимирской области общ.площадью50 кв.м и жил.30. кв.м. за 3150000р. это мое единственное жилье. владела я им менее 3х лет.в этом же году приобрела в подмосковье жилую студию по ДДУ площадью 26 кв. м и стоимость.7500000 р. статья 217.1 пункт 2.1 налогового кодекса, гласит. что при продаже единственного жилья . независимо от срока владения и покупке нового в одном налоговом периоде, налог с продажи не уплачивается если соблюдены условия, что продаваемое жилье меньшей площади и меньшей кадастровой стоимостью чем покупаемое. У меня вопрос: Оба ли эти условия должны быть соблюдены или достаточно одного, о кадастровой стоимости, что бы не уплачивать налог? И второе оказываете ли вы услугу по составлению декларации 3 ндфл

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

По вашему вопросу: статья 217.1 Налогового кодекса РФ действительно предусматривает освобождение от налога при продаже единственного жилья и покупке нового в том же налоговом периоде. В пункте 2.1 говорится, что **освобождение от налога возможно только при соблюдении двух условий одновременно: Продаваемое жильё имеет меньшую площадь, чем приобретаемое. Продаваемое жильё имеет меньшую кадастровую стоимость, чем приобретаемое. То есть достаточно соблюдения только одного условия — недостаточно. Для освобождения от налога оба условия должны быть выполнены. Что касается декларации 3-НДФЛ — я могу подробно объяснить, как её заполнить и оформить, дать пошаговую инструкцию, но не могу напрямую подготовить официальную декларацию для подачи в налоговую. Могу помочь составить шаблон заполнения с учётом вашей сделки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если вы пользуетесь освобождением по ст. 217.1 П.2.1 НК РФ, должны соблюдаться оба условия: продаваемое жильё по площади и по кадастровой (или иному учтённому) стоимости меньше покупаемого. То есть достаточно лишь одной из этих величин быть меньше — закон требует, чтобы площадь и стоимость продаваемого были меньше, чем у покупаемого. Проверяйте площади и кадастр. Если освобождение не применимо — платите НДФЛ и подаёте 3‑НДФЛ (ст. 229, Ст. 220 НК РФ для вычетов). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Обратите внимание, что условий для освобождения от налогообложения доходов по продаже жилья в рассматриваемой норме более, чем два и они все должны соблюдаться одновременно (в том числе, наличие несовершеннолетних детей и т.д.). В ином случае у вас возникает НДФЛ к уплате, который можно минимизировать в декларации в зависимости от вашей ситуации. При несвоевременной подаче декларации и уплате налога - возникнут пени и штрафы

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае для освобождения от уплаты налога при продаже единственного жилья по статье 217.1 НК РФ обязательно должны быть выполнены оба условия одновременно: и площадь продаваемого жилья должна быть меньше, чем приобретаемого, и его кадастровая стоимость — тоже меньше стоимости нового жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Оба условия должны быть соблюдены одновременно, согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Если хотя бы одно из них не выполнено, с дохода от продажи жилья придётся уплатить НДФЛ.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Должны быть соблюдены два условия по ст.220 НК РФ. Вы можете перекрыть НДФЛ, покупкой студии, если вычет ранее не заявлен, либо заявлен не в полном объеме

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле