Вернули часть денег после отправки иска?

Добрый день!
Такое дело: отправили иск юридическому лицу(после досудебной), лицо вернуло часть денег, но не всю сумму. Отправили иск в суд, но как быть с тем, что в иске прописана одна сумма к возврату, а ответчик вернул часть после прекращения договора?

Морковкина Мария Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Суд рассмотрит требования, которые указаны в исковом заявлении. Если вы или ответчик представит доказательства оплаты части требований, то решение будет выноситься в отношении оставшейся суммы.

Вы можете заявить отказ от иска на часть возвращенной суммы, тогда вам будет возвращена часть госпошлины.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian var LanguageMenu; var LanguageMenu_keys=["ar", "bg", "ca", "zh-CHS", "zh-CHT", "cs", "da", "nl", "en", "et", "fi", "fr", "de", "el", "ht", "he", "hi", "mww", "hu", "id", "it", "ja", "tlh", "ko", "lv", "lt", "ms", "mt", "no", "fa", "pl", "pt", "ro", "ru", "sk", "sl", "es", "sv", "th", "tr", "uk", "ur", "vi", "cy"]; var LanguageMenu_values=["Arabic", "Bulgarian", "Catalan", "Chinese Simplified", "Chinese Traditional", "Czech", "Danish", "Dutch", "English", "Estonian", "Finnish", "French", "German", "Greek", "Haitian Creole", "Hebrew", "Hindi", "Hmong Daw", "Hungarian", "Indonesian", "Italian", "Japanese", "Klingon", "Korean", "Latvian", "Lithuanian", "Malay", "Maltese", "Norwegian", "Persian", "Polish", "Portuguese", "Romanian", "Russian", "Slovak", "Slovenian", "Spanish", "Swedish", "Thai", "Turkish", "Ukrainian", "Urdu", "Vietnamese", "Welsh"]; var LanguageMenu_callback=function(){ }; var LanguageMenu_popupid=\'__LanguageMenu_popup\'; TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: "; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init(\'LanguageMenu\', LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window["LanguageMenu"] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Уточните требования: уменьшите цену иска на возвращённую сумму (ст. 39, 49 ГПК РФ). Заявите перерасчёт госпошлины (ст. 98, 333.40 НК РФ). Проценты/неустойку и убытки — по остатku долга (ст. 395 ГК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! В суде вы вправе уточнить исковые требования в сторону уменьшения. Подготовьте соответствующее заявление и подайте его в процессе. Не забудьте взять копию заявления для другой стороны.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для этого подайте в суд уточнённое исковое заявление или ходатайство об изменении размера исковых требований, чтобы взыскать только оставшуюся задолженность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! К судебному заседанию вы можете подать уточненное исковое заявление с вычетом той суммы которую ответчик оплатил.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно уточнить до судебного заседания или в процессе исковые требования
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо продолжать взыскивать остаток задолженности
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Уточните требования, проблем не вижу.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!