Как можно подать на наследство через госуслуги или через нотариуса, что бы не ездить в другой город.Свидетельства о смерти нет на руках.И можно ли это сделает моя мама если оформить доверенность.
Здравствуйте. Если Вы оформите нотариальную доверенность на маму, то она сможет оформить Ваше наследство.
Чтобы подать заявление о вступлении в наследство Вам нужно либо непосредственно обратить к нотариусу по месту нахождения наследства, либо от Вас обратится мама по доверенности, либо направить официальный запрос через местного нотариуса в тот город, где находится наследство.
Свидетельство о смерти нужно обязательно. Его копию можно получить по месту жительства умершего
Заявление о вступлении в наследство подается по месту открытия наследства (то есть у нотариуса, который открыл наследственное дело). Заявление должно быть подано лично заявителем, так как в своем заявлении о вступлении в наследство он излагать свою волю о том, какая часть имущества (доля) должна быть передана ему, как наследнику.
Наиболее верный способ, это по доверенности, нужны паспортные данные матери и обращаетесь к нотариусу, ближайшему, укажите в полномочиях получение дубликата свидетельства о смерти, ну и документы, не понятно кто умер.
https: //notariat.ru/ru-ru/news/dostupen-novyj-onlajn-servis-dlya-oformleniya-nasledstva-za-odin-vizit-k-notariusu
по данной ссылке вы найдете ответ на свой вопрос